Что делать, если знакомый признался в преступлении 22 лет назад и оговорил меня?

Здравствуйте вопрос вот какой мой знакомый признался в преступлении которое совершил 22года назат 111ч4 и на меня наговорил что я видел как он совершал это приступление а я не видел?

, Степан, г. Иркутск

Здравствуйте, так как преступление было совершено 22 года назад, срок давности привлечения к уголовной ответственности прошел. Соответственно, если следователем будет принято решение о возбуждении уголовного дела и проведения следствия, вас могут привлечь в качестве свидетеля. Далее, скажете правду, что вы ничего не видели и он на вас наговаривает.

В любом случае к уголовной ответственности уже не привлекут.