Скажите пожалуйста, на работе требуют справку о несудимости, я заказала ее на Госуслугах, распечатала и

Добрый Вечер!скажите пожалуйста,на работе требуют справку о несудимости,я заказала ее на Госуслугах,распечатала и предоставила,она с усиленной ЭП,,но ее не принимают,,требуют с мфц с мокрой печатью,!насколько это правомерно!?

, Ольга, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

На портале Госуслуги.ру появилась возможность получения справки об отсутствии судимости в электронном виде. Речь идет о документе, который можно распечатать, но вместо синей печати и подписи на справке будет стоять электронная подпись.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» такой документ полностью приравнивается к бумажному аналогу на территории РФ, т.е является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

Если ответ устроил поставьте +