Могу ли я поехать в прокуратуру с их ответом?

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж мобилизован. По болезни проходил лечение в военном госпитале. После лечения лечащий врач назначил ВВК для смены категории. В ВВК не обоснованно отказал начмед. Обращались в военную прокуратуру Феодосии. По месту нахождения части. Прокуратуру дала ответ,что действия начмеда не правомерны. Мужа должны вывести с передовой для прохождения ВВК. Прошло 3 мес.действий ни каких. На мои письма,в ответ тишина. Могу ли я поехать в прокуратуру с их ответом? Или может в часть? И потребовать проведение ВВК!? Все врачебные заключения на руках. Спасибо за обратную связь.

, Алёна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обратитесь как супруга мужа с жалобой в военную прокуратуру, опишите подробно все обстоятельства дела, приложите имеющиеся у Вас документы попросите незамедлительно провести проверку и обязать руководство направить мужа на ВВК.

Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 регламентируется вопрос по факту обращения в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прокуратуру дала ответ, что действия начмеда не правомерны.

 Можете выложить ответ прокуратуры?

Она дала указания устранить допущенное нарушение его прав?

На мои письма, в ответ тишина. Могу ли я поехать в прокуратуру с их ответом? Или может в часть?

 Тут на основании данного ответа следует мужу обратиться с рапортом к командованию части о выдаче ему направления на ВВК.

К рапорту прикладываются документы об имеющемся заболевании и данный ответ прокуратуры (копию).

Выдача направления осуществляется на основании приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Исходя из его содержания определен перечень должностных лиц, обладающих правом его направления на ВВК, в числе которых оно может быть осуществлено:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Поскольку направление на ВВК предполагает прием в лечебное учреждение, то также следует иметь ввиду требование постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980

docs.cntd.ru/document/566483757

Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Иными словами говоря направление будет осуществлено в то ВВК, которое может его провести в ближайшее время в зависимости от своей загруженности.

Алёна
Клиент, г. Москва
Сам муж не может написать рапорт с приложением ответа прокуратуры. Т.к.ответ у меня, а у него нет доступа его получить и распечатать.