Ребёнок от первого брака претендует на квартиру отца

Добрый день! Мой вопрос носит жилищный характер: мне 27 лет, я ребёнок от первого брака отца, живу с мамой. Отец на данный момент находится в другом браке, есть ребёнок-18 лет. У отца в собственноти есть квартира, которая досталась после смерти бабушки и судов с его братом..то ли по наследству, то ли дарственная-не известно. Данная квартира сдаётся. Живё отец с женой в её квартире. Могу ли я претендовать на часть кварииры хоть каким-нибудь образом? Если есть какие-то ходы , могу и инвалидность оформить если потребуется..

, Екатерина Зельдина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете претендовать на указанную квартиру, так как единственным законным ее владельцем является ваш отец. Претендовать на нее вы сможете только в порядке наследования за отцом, наравне с другими наследниками 1 очереди.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Претендовать на данную площадь Вы можете только в том случае, если Ваш отец подарит Вам это имущество. Выходите с ним на переговоры. Такой вопрос можно решить только мирным путем. Руководит процессом только собственник.