Прилагаю фото из ДДУ, План этажа для стоителей Новый план квартиры(дал застройщик) Выдержки из ДДУ

Добрый день.

Купили студию в ипотеку, сейчас на этапе строительства дома случайно узнала что изменена планировка и отличается от планировки указанной в ДДУ.Прихожая стала меньше ,а ванная комната больше(перенесли вент шахту)..

Изначально в проекте лоджия была с обычным окном ,а построили с панорамным во всю стену,что нас совершенно не устраивает,т к в планах было присоединить лоджию к комнате.

Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос.

Прилагаю фото из ДДУ,

План этажа для стоителей

Новый план квартиры(дал застройщик)

Выдержки из ДДУ

  • IMG_2024_02_08_13_23_00_0212077565309188712224
    .jpg
  • IMG_2024_02_08_13_23_39_4562789684423283797279
    .jpg
  • IMG-20240205-WA0008
    .jpg
  • IMG_2024_02_08_13_24_32_2648973359532561141459
    .jpg
  • IMG_2024_02_08_13_25_43_9665517061199979768730
    .jpg
, Анна Брагина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи нужно рещать проблему с застройщиком в рамках закона. Если это сделать не получится, то придется обращаться в суд.

В данном случаи застройщик отступил от договора, а следовательно тут применяется

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора… по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Анна Брагина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, но с чего начать?

Начинайте с претензии:

Изначально в проекте лоджия была с обычным окном, а построили с панорамным во всю стену, что нас совершенно не устраивает, т к в планах было присоединить лоджию к комнате.

Вот тут и требуйте, приведения в соответствии с проектом, если это возможно, если нет то придется договариваться на иные условия, например снижение цены или компенсацию.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Я бы в данном случае уже сейчас не дожидаясь окончания строительства официальный запрос сделал Застройщику, чтобы они прокомментировали несоответствие строительства, почему произошли отступления, являющиеся для Вас существенными.
Возможно они согласованы, внесены изменения в проектную документацию.
Начать нужно с этого.
В дальнейшем Вы такую квартиру вправе не принимать, поскольку она не соответствует договору и как верно заметил коллега, требовать в силу закона устранить недостатки, либо компенсацию.

Застройщик не согласовав изменения с Вами, должен понимать что это может обернуться большими затратами, в т.ч. в случае суда, судебными расходами и штрафом по защите прав потребителей. Расценки по устранению недостатков будут значительно выше чем его текущие расходы (сколько Застройщик тратит на строительство).
Поэтому он ответит на претензию и предложит варианты, либо попытается как-то обосновать изменения. А там уже нужно исходить из его ответа.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

П. 1.3. договора можно оспорить в судебном порядке, если площадь будет меньше. В договоре есть условие о том, что планировка может быть изменена? Вы подписали передаточный акт? Есть в квартире еще какие-либо несоответствия с условиями договора — недостатки по качеству проведённых работ, а так же материалов, которые использовал застройщик? Если Вы настроены на расторжение договора, Вам необходима аргументация. Прежде чем обращаться с претензией к застройщику проанализируйте условия договора, пусть юрист проведёт его экспертизу, ознакомится с дополнительной документацией. Предусмотрен ли порядок уведомления о проведении изменений/проведённых изменениях стороны договора либо застройщик публикует изменения на сайте?