Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность за квартплату, но я там не проживаю

Здравствуйте!

Я прописан в квартире с 1993 г, но с 1995 года там не проживаю. Кроме меня, там прописано 5 человек. Квартира оформлена по договору социального найма. Отмечу: мое совершеннолетие наступило в 2004 году. Квартплату я не платил. Остальные проживающие аналогично. За все это время копились долги, несколько раз менялись обслуживающие кампании, делались перерасчеты. В декабре 2012 на мобильный телефон пришло смс от судебных приставов о задолженности в 60000 рублей. Посмотрел на сайте, дело было возбуждено в середине 2011 года. После телефонного разговора пригласили на беседу. Сразу явится не смог, так как работаю в районе Крайнего севера. Также выяснилось, что это общий долг на квартиру, а так как из всех прописанных в квартире, работаю я один предлагаю мне полностью погасить долг.

Вопрос заключается в том, как я могу уменьшить или разделить долг, выплатить свою часть, так как собираюсь выписаться из этой квартиры.

24 Января 2013, 11:24, вопрос №40055 Дмитрий, г. Уфа
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Поскольку как я понял судебное решение ив силу уже вступило, исполнительное производство возбуждено, то Вы можете воспользоваться следующим:

    ФЗ " Об исполнительном производстве"

    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    ГПК РФ:

    Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.



    То есть Вам надо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения суда

    24 Января 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вопрос о солидарном взыскании заключается в том что с любого из должников возможно взыскать задолженность в полном объеме, после чего погасивший долг должник может в регрессном порядке требовать от других должников их часть задолженности.

    Возможно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа чтобы не платить всю сумму разом.

    Если кто-либо из солидарщиков погасит какую-то часть задолженности то соответственно и ваш долг снизится.

    Касательно выписки и долга это вопросы не взаимосвязаны, так как выписаться вы можете хоть сейчас, на наличие долга это никак не повлияет, главное не забудьте исключить себя из ордера.

    24 Января 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

    Вы можете выплатить только свою часть долга, но пристав имеет право принудительно взыскать с Вас и весь остальной долг, в том числе производить удержания из зарплаты и описать имущество. Все действия он может осуществить в отношении любого из должников.

    24 Января 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете также ходатайствовать перед приставом чтобы он направил вам на работу копию исполнительного листа с постановлением об удержании денежных средств из заработка должника, при этом согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" процент удержаний не может превышать 50%, но вы можете в своем заявлении указать процент ниже конкретный низший предел законом не установлен, поэтом приложив доказательства того что 50% для вас будет являться значительной сумой и вы не сможете существовать на 50% своей заработной платы думаю пристав пойдет вам на встречу.

    Как вариант организуйте своих родственников, пусть примут участие в общем погашении долга.

    24 Января 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Обращайтесь за перерасчетом ком.платежей.Вам необходимо доказать факт,что Вы отсутствовали в квартире.В качестве доказательств подойдет справка с места Вашей работы.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места постоянного жительства и день прибытия.

    24 Января 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Не совсем разумно, простите, выписываться из квартиры, даже если она муниципальная, вы имеете полное право проживать в ней, но платить за коммунальные услуги и содержание жилья обязаны в силу закона (ст.153 ЖК РФ).

    Задолженность следует погасить только за три последних года (это общий срок исковой давности),

    Действительно согласно ст.69 ЖК РФчлены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Однако если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Если вы перестали быть членом семьи, то должны отвечать только по своим лично обязательствам.

    С приставом или изыскателем можно договориться и платить долг по графику – частями.

    24 Января 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору, при этом должник, исполнивший солидарную обязанность имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

    Если сами оплатите полностью долг,то можете обращаться в суд с исковым заявление о взыскании уплаченных коммунальных платежей в порядке регресса.

    24 Января 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Задолженность не только за три последних года нужно будет погасить, а всю, которая указана в решении суда, а также и после вынесения решения судом ещё продолжает начисляться задолженность, по которой управляющая компания может обратиться в суд с требованием о её взыскании.

    В любом случае при наличии любых оснований для уменьшения или разделения долга необходимо обжалование судебного акта.

    24 Января 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Задолженность следует погасить только за три последних года (это общий срок исковой давности)


    Не соглашусь. В связи с тем, что решение суда уже вступило в силу, то срок исковой давности применить не представляется возможным.


    Вместе с тем, в связи с тем, что Вас надлежащим образом (вполне возможно) о суде не уведомляли, то можно попробовать обжаловать решение (через ходатайство о восстановлении пропущенного срока) и уже в суде попробовать снизить сумму задолженности и проценты. Но для этого сперва следует видеть само решение (для оценки возможности снижения задолженности)


    24 Января 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если есть решение суда, то надо сначала с ним ознакомиться, для этого свяжитесь с судебным пристава и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если в решении сказано, что долг взыскивается со всех соответчиков (нанимателей, членов семьи) солидарно (ст.69 ЖК РФ и говорит о солидарной ответственности нанимателя и членов его семьи по договору соц. найма), то пристав вправе взыскание долга осуществить с любого ответчика, указанного в решении, в том числе и с Вас. В данной ситуации Закон "Об исполнительном производстве" допускает возможность заключения мирового соглашения и на стадии исполнения решения суда, для этого должником и взыскателем подается совместно подписанное мировое соглашение относительно урегулирования спора, после утверждения его судом, исполнительное производство прекращается. Но для этого, необходимо, чтобы все стороны были в этом заинтересованы, в частности УК (взыскатель) и все должники (соответчики). Т.е., если УК (взыскатель) согласиться, чтобы Вы выплатили ей долг в размере своей пропорциональной доли, а оставшийся долг останется за остальными должниками и будет ими возвращен в определенном порядке, то можно составить такое мировое соглашение, после утверждения которого и выплаты соответствующей Вами суммы, к Вам все попросы прекратятся. Сняться с регистрационного учета Вы вправе вне зависимости от того, оплатили ли Вы долг или нет, его согласно вступившему решению суда Вы должны оплатить в любом случае.

    Думаю, что Вам лучшего всего договориться со свесми должниками и подать заявление в суд с прособой отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения, изменение способа и порядка его исполнения согласно ст.434 ГПК РФ.

    24 Января 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Разве я написала, что следует возвратить долг на основании судебного решения (и где мы его видим?) только за последние три года? я лишь проинформировала (предупредила) клиента что сроки давности по платежам за квартиру составляют три года, а заплатив за все годы задолженность, значит, согласится с долгом, который превышает срок давности.

    Понятно, что не согласен, надо обжаловать или согласен – платить, но ходатайствовать о рассрочке долга, платит за всех, а потом предъявлять регрессный иск и т.д. мы же не знаем всех обстоятельств дела (кому платить, если остальные должники м.б. пенсионеры, инвалиды, асоциальные элементы) мы лишь предлагаем варианты и указываем на закон.

    24 Января 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    одним словом, на мой взгляд, для Вас самое лучшее было бы попробовать восстановить срок обжалования решения, обжаловать решение и снизить сумму долга (применив срок исковой давности и снизив пени). При условии, если долг был взыскан с 1993 года и проценты не снижали.

    24 Января 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    То есть, если УК ( ресурсоснабжающая орг.) взыскала с Вас задолженность по коммунальным платежам, то суд обязан был известить Вас о судебном разбирательстве.

    Поэтому если Вы не были уведомлены надлежащим образом о судебном заседании, то Вам следует подавать апелляционную жалобу.

    В силу п. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

    То есть, при подаче обоснованной апелляционной жалобы Вы имеете все шансы на отмену решения суда.

    Кроме того , Вы имеете право на перерасчет оплаты коммунальных услуг.

    Порядок осуществления перерасчета устаонвлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") .
    В соответствии с п. 86-93 ПРавил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

    Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

    При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

    Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

    В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

    В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

    К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

    При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

    В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

    а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

    з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

    к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

    То есть, Вам следует подать соответствующее заявление с приложением документа, подтверждающим Ваше отсутствие жилом помещении определенный период.


    .Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара




    24 Января 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats