Здравствуйте,
Здесь прежде всего встанет вопрос с расторжением самого ДДУ. Если Застройщик не согласится расторгнуть по соглашению сторон, то Вам придётся обращаться в суд для расторжения ДДУ в одностороннем порядке.
Условия когда Дольщик может через суд просить расторжения ДДУ в одностороннем порядке определены в ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
2) существенного изменения проектной документации....
_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/
Если суд удовлетворит Ваш иск, будет решение суда. То в таком случае маткапитал может быть возвращен в СФР.
Теперь, что касается возврата средств на счёт СФР. Законодательством предусмотрены несколько вариантов его возврата в силу ст.10.1 ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Среди которых, возврат средств уполномоченным Банком, в котором был открыт эскроу-счет, на который были перечислены средства и который был закрыт в связи с расторжением ДДУ. В данном случае, по заявлению Банк непосредственно перечисляет деньги в СФР
В Вашем же случае, деньги с эскроу-счета уже ушли Застройщику. Поэтому возвращать их будет Застройщик. В случае неисполнение, следует обращаться в суд.