Могу ли я сейчас уволиться с работы, будучи безработной взять справку из СФР о неполучении выплат, и оформить отпуск по уходу за ребенком, и, соответственно, выплаты, супругу на работе?

Добрый день. Вопрос по внесенным в конце 2023 года изменениям в порядок назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (теперь выплаты должны сохраняться при прерывании данного отпуска и полном выходе на работу).

Ситуация следующая. У меня заканчивается отпуск по беременности и родам, впереди отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос 1. Могу ли я сейчас уволиться с работы, будучи безработной взять справку из СФР о неполучении выплат, и оформить отпуск по уходу за ребенком, и, соответственно, выплаты, супругу на работе?

Вопрос 2. Если ответ на 1-й вопрос положительный, то в связи с новыми изменениями, может ли он оформить этот отпуск и выплаты на себя, и далее прервать отпуск и выйти обратно на работу? Если да, то через какое время он может это сделать, есть ли определенное количество времени, которое он обязан пробыть в этом отпуске? Или может быть есть возможность подать заявление на выплаты, не уходя в отпуск (на основании моей справки о неполучении данных выплат)?

, Ирина, г. Суджа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

теперь выплаты должны сохраняться при прерывании данного отпуска и полном выходе на работу).

Да, это предусмотрено действующим законодательством РФ

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… уволиться с работы, будучи безработной взять справку из СФР о неполучении выплат, и оформить отпуск по уходу за ребенком, и, соответственно, выплаты, супругу на работе?

Да, он имеет такое же право.

Это право, и оно закреплено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи прямо следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

 Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 11.1 следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, .....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его статье 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи 13 следует, что:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы,… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию… -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вопрос 2. Если ответ на 1-й вопрос положительный, то в связи с новыми изменениями, может ли он оформить этот отпуск и выплаты на себя, и далее прервать отпуск и выйти обратно на работу?

Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приложить копию св-ва о рождении, копию св-ва о браке, справку о составе семьи, копию трудовой книжки супруги как подтверждение того, что она не работает, а также справку из социального   фонда РФ по месту жительства. что там ей пособие по уходу за ребенком не выплачивается.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Далее он также вправе прервать отпуск по уходу и выйти на работу ан условиях полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.