Однако администрация в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно отказала, так как в разрешении на строительство в фамилии была допущена ошибка

Обратились в администрацию с целью предоставления в собственность бесплатно земельного участка под гаражом, приложив к заявлению выписку из ЕГРН на земельный участок, технический план на гараж, разрешение на строительство 1992 года. Однако администрация в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно отказала, так как в разрешении на строительство в фамилии была допущена ошибка. Как быть?

, Юлия, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
так как в разрешении на строительство в фамилии была допущена ошибка. Как быть?

 Добрый день!

 Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об установлении  юридически значимого факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении на основании ст. 264 Гражданского Кодекса РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подается в суд по месту жительства лица, госпошлина составляет 300 рублей.

 В заявлении обязательно укажите, что решение суда необходимо Вам с целью предоставления в собственность бесплатно земельного участка под гаражом и приложите отказ администрации.

Если суд ваши требования удовлетворит, то вы можете повторно подать заявление в администрацию, приложив к ранее представляемым документам и решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если право собственности на гараж зарегистрировано в установленном порядке, то можете оспорить в судебном порядке отказ Администрации, который противоречит статье 39.20 Земельного кодекса РФ.

Либо, как предложил Вам коллега Николаев подайте заявление в суд в порядке особого производства и заново заявление на предоставление земельного участка.

Потребуется помощь в составлении заявления напишите коллеге или мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/

так как в разрешении на строительство в фамилии была допущена ошибка

 Если это так, то нужно обратиться в администрацию за исправлением ошибки в разрешении на строительство. Если администрация откажет, то тогда как вариант обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности разрешения на строительство определенному лицу, ст.264 ГПК РФ.

И потом уже с решением суда заново обращаться в администрацию.

Необоснованный отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

приложив к заявлению выписку из ЕГРН на земельный участок

На земельный участок у Вас право не оформлено судя по всему, а что с гаражом — на него тоже нет права?

Чтобы оформить право Вы можете воспользоваться так называемой «гаражной амнистией»

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-oformit-garazh-po-amnistii-instruktsiya/

И также Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021 N 79-ФЗ, текст доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381391/

Да, вариант интересный с внесением изменений в разрешение на строительство, но маловероятно что Администрация на это пойдет так как время много прошло с 1992 года.