Мне страшно, что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, мой друг попавший в исправительную колонию звонил мне оттуда. произошла ссора я прекратила с ним общение, в связи с чем он раздал мой номер телефона уголовникам, который по сей день мне названивают. Мне страшно, что я могу сделать в данной ситуации?

, alina, г. Уфа
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Использование собственных средств связи с исправительных учреждениях запрещено. Это нарушение режима содержания, и вину сдесь не только на вашем друге но и на сотрудниках учреждения.

В соответствии со ст. 82 УИК РФ осуждённым запрещается иметь при себе средства связи и комплектующие к ним. Хранение и использование осужденными указанных предметов является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, и влечет за собой применение в отношении таких лиц мер дисциплинарного воздействия вплоть до перевода в единое помещение камерного типа (ст.ст. 116, 117 УИК РФ).

Мне страшно, что я могу сделать в данной ситуации?

Самое простое — вы можете сменить свой номер телефона.

Если же менять напишите жалобу начальнику исправительного учреждения в котором содержится ваш друг, а также в прокуратуру.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуга платная.