Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин?

Добрый день. Предположим, у меня сразу 2 гражданства -- рб и рф. В российском военкомате меня признали не годным к военной службе, выдали военник с соответсвующей записью. Однако, в рб у меня лежит подписанная повестка. Если я по ней не явлюсь, может быть вплоть до уголовной ответственности в рб. Итак, собственно, вопрос.

Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин?

Правда ли что Россия не будет применять ко мне каких либо санкций по запросу от белорусских судов (например сажать под арест по их запросу)

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правда ли что если в такой ситуации рб заведет на меня уголовное дело россия меня не экстрадирует так как я ее гражданин?

 Вы не подлежите экстрадиции, поскольку являетесь гражданином РФ.

Прямо запрет на это определен в ст. 13 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

И данный принцип соотносится со ст. 61 Конституции РФ.

И тут не будет иметь значение, что у Вас есть второе гражданство РБ.

Для РФ Вы в силу ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматриваетесь только как гражданин России,

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

И в силу данного обстоятельства возможность Вашей выдачи правоохранительным органам РБ с территории РФ исключена.

Правда ли что Россия не будет применять ко мне каких либо санкций по запросу от белорусских судов (например сажать под арест по их запросу)

 Тут следует учитывать требования ст. 459 УК РФ

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

В свою очередь основанием для возбуждения уголовного дела в таком случае согласно ст. 12 УК РФ является совершение преступления против интересов, охраняемых УК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет Вас не будут выдавать. Согласно ст. 13 УК РФ

граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Согласно ст. 10  Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.