8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

Добрый день! Разводимся с мужем, есть ребенок 2 года, хотим решить вопрос с алиментами без суда. Подскажите, можно ли написать расписку «я такой то такой то обязуюсь платить алименты в размере 20000» и тд и заверить ее у нотариуса?

Будет ли эта расписка мне гарантией и иметь юр.силу? Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно оформлять соглашение у нотариуса.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты

Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

Да, сможете. Соглашение при изменении условий и обстоятельств может быть оспорено.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Мы хотели, но у него официально большая зарплата, которую он по факту не получает. По этому сумма в соглашении будет в разы больше. Нас интересует именно расписка

Расписка не имеет юр. силы. Соглашение Вы можете заключить на приемлемую для сторон сумму. Она может быть и не привязана к зарплате. Можно оформить соглашение и на 20 000.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, можно ли написать расписку «я такой то такой то обязуюсь платить алименты в размере 20000» и тд и заверить ее у нотариуса?

 Только составляете не расписка, а соглашение о выплате алиментов.

Обязательным условием его легитимности является его нотариальное удостоверение.

В силу ст. 100 СК РФ 

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Последствием несоблюдения нотариальной формы соглашения является его ничтожность — т.е. без нотариального удостоверения оно не будет иметь силы. 

0
0
0
0

В заключаемом соглашении Вам следует указать, следующие основные моменты:

— сведения о лице, обязанном уплачивать алименты, и получателе алиментов

— сведения о ребенке

— срок уплаты алиментов;

— способы и порядок уплаты алиментов

— размер алиментов

— порядок индексации размера алиментов.

Важно понимать, что установление алиментов в размере меньшем, чем определено законом (если в долевом выражении 1/4 часть всех доходов плательщика) — то это ухудшает права ребенка и нотариус вправе отказать в удостоверении соглашения.

Для нотариального удостоверения Вам потребуются:

само соглашение

документы, удостоверяющие личность сторон

свидетельства, подтверждающие родство между сторонами 

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

На основании ч. 1 ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы с супругом придете к заключению Соглашения, и он в дальнейшем не буде платить, то сможете взыскать алименты за прошлый период, если соглашение не заключите, то за прошлый период взыскать алименты не получится, если Вы не будете принимать меры к взысканию алиментов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Мы хотели, но у него официально большая зарплата, которую он по факту не получает. По этому сумма в соглашении будет в разы больше. Нас интересует именно расписка

К сожалению, расписка не будет иметь юридической силы.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли написать расписку «я такой то такой то обязуюсь платить алименты в размере 20000» и тд и заверить ее у нотариуса? Будет ли эта расписка мне гарантией и иметь юр.силу? Смогу ли я потом пойти с ней в суд, если он не будет платить?

Нет, распиской этот вопрос не регламентируется.

У нотариуса добровольно Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если будет расписка — то надлежащая форма соблюдена у Вас не будет. Поскольку СК РФ определяет заключения соглашения об уплате алиментов, а не расписку.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Сделайте следующим образом:

Обратитесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, где просите взыскать с него 20 тысяч рублей в месяц. Он с иском согласится. У вас будет решение суда о том, что он будет выплачивать вам 20 тысяч на ребенка ежемесячно с ежегодной индексацией. Вы получите исполнительный лист и не будете его предъявлять, а он вам будет переводить деньги с пометкой Алименты ежемесячно на карту.

Если он откажется переводить вам деньги, вы исполнительный лист подадите в ССП, где ему, если от вас будет заявление, насчитают за предыдущие три года долг, если подадите, например в 2027 или 2028 году. А если подадите, например, в 2025 году, то насчитают с 2024 по день подачи.

Так же можно решить вопрос на доверии, т.е. он ежемесячно перечисляет вам на карту по 20 000 рублей с пометкой Алименты на ребенка.

Если прекращает перечислять, то вы идете в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме с него или получаете в мировом суде судебный приказ на 1/4 от всех его доходов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер! Поняла васА еще подскажите пожалуйста, мне сказали что можно в суде отказаться от алиментов, а у нотариуса заверить какой то документ по типу материальной помощи от него в размере 20000 до совершеннолетия ребёнка. Есть ли такой документ? И если да, то какая это гарантия?
мне сказали что можно в суде отказаться от алиментов

 Вы не можете отказаться, потому что отказываясь, вы нарушаете права ребенка на получение алиментов от отца. Такой отказ суд не примет

у нотариуса заверить какой то документ по типу материальной помощи от него в размере 20000 до совершеннолетия ребёнка.

 Ну если вам кто-то такое советует, то пусть он вам объяснит, что за документ, как он выглядит. Это вообще какие-то придумки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024