Работаю без трудового договора

Мне не платят зарплату. Работаю без трудового договора

, Татьяна, г. Ставрополь
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это именно трудовые отношения — вы работаете по графику, подчиняетесь локальным нормативным актам и т.д. — обращайтесь в прокуратуру или инспекцию по труду. Если ваша работа не носит характер трудовых отношений, настаивайте на заключении договора гражданско-правового характера.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ)

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ, что позволяет вам написать заявление в полицию),  подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня