Здравствуйте,
Вам дают недостоверную информацию в учебном отделе.
Сын не обязан сдавать задолженность в сроки ликвидации академической задолженности, как вы назвали «хвостиков». Долги, которые он имел на момент ухода в академический отпуск, он будет сдавать после выхода из отпуска по индивидуальному графику ликвидации задолженности. Вообще, в каждом ВУЗе должны быть свои НПА и данная процедура в них должна быть зафиксирована. На официальном сайте ВУЗа все эти внутренние локальные акты должны быть.
Так, в ст.58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ говорится, что обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время
… болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
То есть, как видим, нет обязанности в период академического отпуска идти сдавать задолженность.
Вообще, академический отпуск на то и даётся, что студент не может обучаться, посещать учебное заведение в определённый период по определённым обстоятельствам. В связи с чем, обязание его сдавать академическую задолженность до окончания срока академического отпуска лишает и смысла предоставления этого отпуска.
Поэтому, нет, учебный отдел не прав и нарушает права обучающегося. В соответствии с чем, могут быть обучающимся поданы жалобы в контролирующих органы по защите его прав.
С учетом моего ответа выше далее:
Соответствующие положения, если речь идёт о получении высшего профессионального образования, закрепляет и Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 года N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066
Из Приказа следует:
При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373
Из Приказа следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.