Разве не должны в учебном отделе создать условия для пересдачи этого экзамена после выхода?

У сына академический отпуск заканчивается в начале апреля. Есть несколько задолженностей (включая 1 экзамен с зимней сессии). Учебный отдел говорит что надо выходить в феврале (т.е. раньше) чтобы успеть сдать экзамен с "хвостистами" (у них в феврале пересдача) и что позже никто отдельную экзаменационную комиссию собирать не будет.

Вопрос - как же тогда право быть в отпуске 1 год? (т.е. до апреля). Разве не должны в учебном отделе создать условия для пересдачи этого экзамена после выхода?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

По закону  обязаны предоставить право пересдачи, а если Вы еще и находились в академическом отпуске. это вообще уважительная причина при которой обязаны перевести на следующий курс условно с индивидуальным погашением задолженности по соответствующему предмету после этого.

 о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся… на следующий курс условно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Соответствующие положения, если речь идёт о получении высшего профессионального образования,  закрепляет и   Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике.

Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

У сына академический отпуск заканчивается… как же тогда право быть в отпуске 1 год? (т.е. до апреля).

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам дают недостоверную информацию в учебном отделе.

Сын не обязан сдавать задолженность в сроки ликвидации академической задолженности, как вы назвали «хвостиков». Долги, которые он имел на момент ухода в академический отпуск, он будет сдавать после выхода из отпуска по индивидуальному графику ликвидации задолженности. Вообще, в каждом ВУЗе должны быть свои НПА и данная процедура в них должна быть зафиксирована. На официальном сайте ВУЗа все эти внутренние локальные акты должны быть.

Так, в ст.58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ говорится, что обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время

… болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

То есть, как видим, нет обязанности в период академического отпуска идти сдавать задолженность.

Вообще, академический отпуск на то и даётся, что студент не может обучаться, посещать учебное заведение в определённый период по определённым обстоятельствам. В связи с чем, обязание его сдавать академическую задолженность до окончания срока академического отпуска лишает и смысла предоставления этого отпуска.

Поэтому, нет, учебный отдел не прав и нарушает права обучающегося. В соответствии с чем, могут быть обучающимся поданы жалобы в контролирующих органы по защите его прав.