Имею ли я и моя сестра право по закону РФ претендовать на имущество если он не писал завещания?

Здравствуйте! У меня на днях умер отец. Я сын от первого брака (так же есть у меня сестра родная, его дочь)

У папы есть жена - это второй брак получается, у них нет общих детей, но есть приобретенное совместное имущество-дом, машина. У него остался действующий кредит который нужен закрыть.

Вопрос. Имею ли я и моя сестра право по закону РФ претендовать на имущество если он не писал завещания?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос. Имею ли я и моя сестра право по закону РФ претендовать на имущество если он не писал завещания?

При отсутствии завещания вы входите в кург наследников первой очереди. Вместе с вами доли получат сестра и жена папы.