Что нужно мне сделать чтоб защитить права ребёнка и свои?

Здравствуйте, такая ситуация,бывший муж уклонялся от уплаты алиментов, его лишили родительских прав, платить алименты он не хочет и подал на оспаривание отцовства. Что нужно мне сделать чтоб защитить права ребёнка и свои?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.