Подскажите мне будет положен декретный отпуск по работе?

Здравствуйте,я многодетная мама троих деток,не работала до и во время по уходу за детьми,на протяжение 10 лет.работала не официально в качестве подработки..думаю это не суть.

Сейчас нахожусь в положение,и хочу выйти на работу.подскажите мне будет положен декретный отпуск по работе ?

, Виолетта, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виолетта! Да, положен. Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня
Вы будете иметь право на отпуск по беременности и родам,  а также на отпуск по уходу за ребенком независимо от того, приняли вас на работу беременной или нет. Исключение — некоторые виды срочных трудовых договоров.

Основания: «Трудовой кодекс Российской Федерации»  Статья 261, Статья 255, статья 256.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На стороне Вашей защиты ни только норма статей 255 ТК РФ , 256 ТК РФ но Конвенция N 103 об охране материнства п.2, п.3 статьи 3. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

Таким образом, у Вас есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, право на отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя — это Ваше право, а не обязанность. Обязанность работодателя соблюдать нормы права и права работницы.

Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина, вы можете работать до родов.

Доброго вам дня