Какой пакет документов нужен, чтобы правильно оформить неустойку?

Как правильно оформить документы по договору с просрочкой и неустойкой?

Здравствуйте! Какой пакет документов нужен, чтобы правильно оформить неустойку? По договору неустойка 0,5% в день. У нас сейчас только договор и счет на оплату (предоплата 100%). Платежка об оплате. Работы выполнены в полном объеме с просрочкой в 30 дней. (ремонт помещения). Подрядчик согласен возместить просрочку в полном объеме.

Думаю, что надо сделать так:

- подписать акт выполненных работ, указать фактическую дату выполнения работ и прописать, что претензий к качеству не имею, просрочка составила 30 дней.

- написать претензию на имя подрядчика, с указанием на срок просрочки и суммы неустойки

- получить от подрядчика письмо, что он обязуется оплатить неустойку

- получить платеж с указанием, что это оплата суммы неустойки

Подскажите, всё верно?

Уточнение от клиента
Неустойка по договору 0,5% в день считается приемлемой? Суд не будет против?
, Сергей, г. Петрозаводск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Работы выполнены в полном объеме с просрочкой в 30 дней. (ремонт помещения). Подрядчик согласен возместить просрочку в полном объеме. Думаю, что надо сделать так: — подписать акт выполненных работ, указать фактическую дату выполнения работ и прописать, что претензий к качеству не имею, просрочка составила 30 дней. — написать претензию на имя подрядчика, с указанием на срок просрочки и суммы неустойки — получить от подрядчика письмо, что он обязуется оплатить неустойку — получить платеж с указанием, что это оплата суммы неустойки Подскажите, всё верно?

Все верно!

Самое главное подписывать документы не задними числами, а сегодняшним числом.

Акт выполненных работ с текущей датой подписанный будет подтверждать факт нарушения сроков исполнения обязательств по договору.

В силу ст.ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Поэтому: подписываете акт выполненных работ, можете в нем указать на нарушение сроков (но если не укажете, право на неустойку Вы не потеряете от этого) — пишите претензию подрядчику по договору с указанием банковских реквизитов для оплаты неустойки — ждете ответа на претензию или гарантийное письмо об оплате неустойки.

Поэтому все верно Вы понимаете, да.

Неустойка по договору 0,5% в день считается приемлемой? Суд не будет против?

Да, приемлемая. Суд не может быть против. Вы это предусмотрели договором и это ответственность стороны по договору. Проблем возникнуть никаких не должно.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Чтобы взыскать неустойку, направьте подрядчику претензию, а если он так и не заплатит — обратитесь с иском в арбитражный суд.

Когда будете подавать иск, четко сформулируйте требование и приложите все документы, которые его подтверждают.

Обязательно направьте претензию, поскольку ваше требование является денежным (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Приложите к претензии документы, подтверждающие основание начисления неустойки (например, акты выполненных работ, платежные поручения), если их нет у подрядчика.

Направьте претензию по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, если подрядчик — юридическое лицо. Претензия, доставленная по этому адресу, будет считаться полученной, даже если подрядчик там не находится (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Сохраните все документы, подтверждающие отправку и доставку претензии. Их нужно будет приложить к иску (в случае, если подрядчик откажется добровольно оплачивать неустойку) чтобы подтвердить соблюдение досудебного претензионного порядка (п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ). Если документы упомянуты в исковом заявлении, но вы их не представили, арбитражный суд оставит иск без движения (п. 21 указанного Постановления, п. 13 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Дополню про расчет неустойки.

Просрочку считайте со следующего дня после истечения срока оплаты.

Включите в период просрочки день, когда заказчик погасил задолженность (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

По общему правилу, если при расторжении договора обязательство оплатить работы прекращается, то неустойку вы можете начислять до момента прекращения этого обязательства (п. 66 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Однако, если договор исполнялся по частям и к моменту его расторжения выполненные работы не были оплачены, вы вправе взыскать неустойку по день погашения долга за эти работы (см. Позицию ВАС РФ).

Для расчета неустойки воспользуйтесь калькулятором расчета договорной неустойки.

Суд сможет снизить по заявлению стороны. Однако, это право суда, а не обязанность. Обычно,0,5 это приемлемый процент договорной неустойки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. В целом — все верно. От себя дополню, следующим, чтобы не получилось так, что подрядчик Вам сейчас обещает все заплатить, а после — ни письма на свою претензию (которое будет фактическим признанием долга), ни оплаты, Вы не дождетесь.

Поэтому, сразу в акте, указываете на просрочку, в акте же подрядчик признает эту просрочку. Можно, сразу же включить и сроки выплаты неустойки.

После — направляете дополнительно требование об оплате неустойки, в соответствии с условиями акта и ст. 309, 310 ГК РФ, получаете дополнительный ответ и платеж.

Отдельно, для себя, рекомендую также сделать акт сверки взаиморасчетов, так Вы полностью укрепите свою позицию относительно суммы и сроков оплаты Вами за выполненные работы.

Приемлема. Возможно применение 333 ГК РФ, но здесь уже на усмотрение суда и суд самостоятельно будет определять размер, который подлежит взысканию.