При призыве этот факт проигнорировали

Здравствуйте. Я Мобилизован. С детства страдаю гипотезом. При призыве этот факт проигнорировали. Как я могу пройти ВВК?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я могу пройти ВВК?

 Для этогоВам нужно обратиться с рапортом к командованию о выдаче Вам направления.

К рапорту прикладываются документы об имеющемся заболевании и результаты врачебных обследований если они проводились в недавнее время, с рекомендациями о направлении на ВВК.

Выдача направления осуществляется на основании приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Но с получением направления есть ряд нюансов.

Нужно исходить из того, что указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащийв одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Исходя из этого нужно понимать, что командование при отсутствии указанных оснований откажет в направлении на ВВК.

Во-вторых, само по себе Ваше заболевание — гепатоз печени не предполагает вынесения заключения о категории годности к военной службе по результатам проведения ВВК.

Гепатоз — это общее название для заболеваний печени, которые характеризуются изменениями структуры и функции печеночных клеток (гепатоцитов).

И говорить о перспективе вынесения заключения ВВК с той или иной степенью ограничения годности к военной службе можно только при ознакомлении с результатами проведенного обследования.

С детства страдаю гипотезом. При призыве этот факт проигнорировали.

 Проигнорировать данный факт могли в том случае, если Вы об этом не заявляли и не было жалоб на состояние здоровья.

 И данное обстоятельство суды не признают нарушениями, поскольку проведение ВВК в период мобилизации предполагалось на основании Методики медицинского осмотра и, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации, утвержденная 25 сентября 2022 года первым заместителем Министра обороны Российской Федерации

Так частично, порядок проведения осмотров был разъяснен в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.10.2023 N 88а-29694/2023

Таким образом, полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей прохождение военной службы по мобилизации, законодатель возложил на военные комиссариаты, которые осуществляют проведение мероприятий по медицинскому осмотру, а при наличии оснований (жалоб на состояние здоровья гражданина, который подлежит мобилизации) направлению на медицинское освидетельствование.

А ввиду того, что срок обращения в суд в 3 месяца истек, то формально это может явиться основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (пп. «а» п. 3 Инструкции  об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55)).

В связи с этим Вам нужно обратиться с письменным рапортом к командованию части

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Вы вправе обратиться к командованию за направлением, но не факт что Вас направят на ВВК, так как для этого нужны основнаия, то есть оснвоания полагать, что Вы будете призанны не годным или ограниченно годным к службе.

Само по себе заболевание не дает оснований для направления на ВВК

Направление на ВВК выдает командир части в порядке Приказа МО РФ от 2016 года № 55

ССылка

base.garant.ru/71352890/

То есть Вам для начала необходимо обратиться к врачу части, который даст заключение командиру о необходимости направления Вас на ВВК и оформит направление, которое подпишет командир

При призыве этот факт проигнорировали.

 Вы где то заявляли об этом при призыве?