Подскажите пожалуйста, нарушится ли авторское право, если сделать ватную игрушку в виде бешемотиков из киндер сюрприза 90х

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нарушится ли авторское право, если сделать ватную игрушку в виде бешемотиков из киндер сюрприза 90х

, Кристина, г. Якутск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сама игрушка из Киндера является объектом авторского права. Возможно, они даже являются товарными знаками. Нужно искать правообладателя и получать разрешение на использование. Скорее всего это компания, производящая Киндер Сюрпризы. Делать игрушки без разрешения правообладателя нарушение закона.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Сделать для чего? Для личного пользования, пожалуйста.

Для последующей продажи — нарушение.