И на сколько сейчас можно заключать контракт добровольцам?

Здравствуйте, кратко о ситуации. Пошёл добровольцем в августе 2023 года. По недосмотру или по халатности командования военкомата, а затем и подразделений в которых служил контракт заключён не был. Находился в зоне СВО с первых дней службы, участвовал в боевых действиях непосредственно. Был ранен(ранение тяжёлое). Дальше госпиталь. Сейчас в отпуске по ранению(реабилитация), но кисть руки не работает. Контракт до сих пор не заключён. Командование говорит, что документы оформлены неправильно. Получаю 37000 руб. По всем документам в зоне СВО не находился. По ранению денег не получил. Обращения к командованию и в приёмную Собянина ни к чему не привели. За это время поменял три в/ч. Что мне делать и куда в первую очередь обратиться за справедливость. Можно ли заключить контракт задним числом. И на сколько сейчас можно заключать контракт добровольцам? Т.к. по прибытии в в/ч командование будет настаивать заключить контракт на текущую дату.

, Виктор, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.