Учредитель в одностороннем порядке вносит изменения в колдоговор, угрожает увольнением по ст 77 как быть?

Добрый день. Учредитель в одностороннем порядке вносит изменения в колдоговор, угрожает увольнением по ст 77 как быть?

, Коняшкина Людмила Викторовна, г. Красноярск

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 40 ТК РФ

40. Коллективный договор
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В силу статьи 44 ТК РФ

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Таким образом, коллективный договор заключается и изменяется работодателем и работником.

Учредитель вообще не причем.

Если понравился ответ поставьте +