Обязана ли сторона при подаче процессуального документа (ходатайства) в ходе судебного заседания

Обязана ли сторона при подаче процессуального документа (ходатайства) в ходе судебного заседания (гражданский процесс) предоставлять второй стороне копии всех приложений содержащих более 50 страниц в бумажном виде?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если вопрос касается только самого ходатайства, то, согласно ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

То есть ГПК РФ не требует представлять само ходатайство в нескольких экземплярах (в том числе для других сторон).

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! Я уточню вопрос: если я в ходе заседания подаю ходатайство, которое имеет приложения… Обязан ли я другой стороне дела (помимо суда) предоставить как ходатайство, так и приложения на 200х страницах?
копии всех приложений содержащих более 50 страниц в бумажном виде?

 А вот если к ходатайству прилагаются документы, которые являются доказательствами по делу, то совсем другое дело.

Согласно ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

То есть копии доказательств по делу должны быть направлены или вручены другим лицам, участвующим в деле.

То есть истцу или ответчику, всем третьим лицам, прокурору (если он участвует в деле) и т.д.