Как нашла жилье, через 4 дня, после ухода из дома, пыталась разговаривать с родителями своими по телефону

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я живу с ребенком (9 лет) и своими родителями, его бабушкой и дедушкой. Неделю назад поссорилась с ними, меня побили, я обиделась и ушла из дома. На выходных побыла у знакомых, потом искала жилье, сняла, начал обустраивать жилище и покупать всё, что понадобится ребенку. В это же время я заболела и была на больничном, ребенка побоялась заразить.

Как нашла жилье, через 4 дня, после ухода из дома, пыталась разговаривать с родителями своими по телефону - безуспешно, писала сообщения, что приеду за ребенком в такое-то такое время, мне отвечали, что я могу его забрать только через органы опеки. В это же время они пускали про меня плохие слухи и тд. И уверяли меня, что лишат прав на ребенка.

После этого я вызвала полицию, чтобы забрать ребенка (я боялась идти туда одна) спросила их, где мне ждать полицию: там, где я нахожусь или по местонахождению ребенка, мне сказали, что приедут сначала ко мне, поговорить о ситуации или позвонят, как будут ехать. Я так и не дождалась полицию. На следующий день я узнаю, что полиция всё-таки приезжала и мои родители дали показания, что я молча ушла из дома, ничего никому не сказала, ни разу не позвонила и бросила ребенка. Полиция зафиксировала, что ребенок находится без матери. Ил родители наговорили, что я очень плохая. Теперь решили, что мне вынесут предупреждение о неисполнении родительских обязательств. При том, что полицию вызывала я, чтобы забрать его. И я же осталась виновата. Мне никто не верит. Сейчас я не могу забрать своего ребенка от них, потому что и органы опеки за них, так как ребенок живет там вместе со мной уже 3 года, якобы он привык там и тд. Говорят, что я могу его брать к себе на несколько часов только, чтобы не травмировать.

Ребенка настроили сильно против меня, ему вбивали в голову, что в ссоре виновата я, что я его бросила.

, Наталья, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, если они бездействуют — обратитесь в местную прокуратуру.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.