Как забрать трудовую книжку?

Работала кассиром в спортивном магазине.Менеджеру я не нравилась,после 4 месяца уволила.Заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию.Договор подписывали,когда устраивалась.Отработала 2 недели,расчет получила через 2 недели.Трудовую книжку не отдают.Придумывают всякие причины т.е говорят не правду.Что мне делать?

, АСЕЛЬ,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Асель.

Заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию — это не аргумент и доказать принуждение крайне проблематично.

Трудовую книжку не отдают.Придумывают всякие причины т.е говорят не правду.Что мне делать?

Пишите заявление о возврате, ссылаясь на

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

.....

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

.....

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

....

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Относите лично под роспись о принятии или отправляйте почтой заказным с уведомлением. Не вернут — в ГИТ, Прокуратуру и суд за компенсацией!!!

С уважением!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асель вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию согласно трудовому кодексу РФ действия менеджера не правомерны.

С уважением Арутюн.