Отправил в телеграм пару кружков и фото интим характера, начали шантажировать угрожая рассылкой если не

Отправил в телеграм пару кружков и фото интим характера , начали шантажировать угрожая рассылкой если не скину деньги в размере 5000 р я отказался и они запустили рассылку , нашли мои данные что делать и действительно ли они могли это всё отправить

  • Screenshot_20240208_040520_org.telegram.messenger.web
    .jpg
, Андрей, г. Белогорск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если попросит передать ему деньги или любое имущество, это вымогательство. За него предусмотрена уголовная ответственность. Преступление считается оконченным с момента, когда вам предъявили требования. Сумма значения не имеет.
п. 7 постановления пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56
Даже если вы не заплатили и отказались общаться с шантажистом, а он после этого исчез и больше не появлялся, с точки зрения закона вы все равно потерпевшая. А вымогателю даже по самой мягкой части 1 статьи 163 уголовного кодекса грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет и штраф до 80 000 ₽.

Если ответ понравился поставьте +