Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как выплатить долг если уже есть решение суда

Куплена квартира в ипотеку Была просрочка, суд принят решение о расторжении договора и продажи залогового имущества. Исполнительных листов еще нет в банке. Можно ли договориться с банком или судебными приставами чтобы выплатить оставщуюся сумму долга перед банком в течении трех лет. Или обратиться в суд о приостановлении исполнительного производства. У меня несовершеннолетняя дочь и другого места для проживания нет. Спасибо.

19 Марта 2014, 13:32, вопрос №400479 Наталья, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, если решение суда вступило в законную силу и срок обжалования прошёл — то можно попробовать восстановить срок для обжалования.

    Кроме того, раз данная квартира единственное место для проживания, то данный вопрос можно решить с приставами… главное, чтобы платежи были и Вы не скрывались от ФССП… Кроме того, Вы можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения суда.

    С уважением!

    19 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Дело в том, что решение суда уже имеется по конкретному вопросу. Суд решил расторгнуть договор и продать залоговое имущество. Договариваться следовало на стадии производства в суде. 

    В вашем случае только договариваться с банком, чтобы они не предъявляли исп лист. 

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли договориться с банком чтобы выплатить оставщуюся сумму долга 

    Договориться с банком можно. Вы можете заключить мировое соглашение, которое может быть утверждено судом. Оно допускается на любой стадии, в том числе и в рамках исполнительного производства. 

    С приставом договориться не получится, поскольку пристав является должностным лицом и обязан осуществлять меры по исполнению судебного решения.

    или Обратиться в суд о приостановлении исполнительного производства 

    Это можно сделать только если вы будете оспаривать те или иные действия пристава.

    Но вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки. А когда это время истечет вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

    Предложенный мной механизм не обязательно осуществлять именно так, т.е. закон позволяет обратиться с любым из указанных заявлений и в любом порядке. 

    Просто именно такой порядок, на мой взгляд, позволит вам затянуть этот процесс.

    И в этом случае пристав уже не сможет обращать взыскание на квартиру, пока не закончится предоставленный вам судом срок.

    19 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

    Судебный пристав-исполнитель изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    Передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге».

    На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

    Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов.

    Это процедура, как все будет происходить. Между тем, Вы вправе обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу, если конечно еще не вступило. 

    Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;


    19 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы пишете: «Исполнительных листов еще нет в банке». А их там и не будет. Исполнительный лис банком передается судебным приставам для исполнения. 

    На мой взгляд, самый верный для Вас путь — обратиться в суд с заявлением о рассрочке погашения долга. Поскольку решение суда вступило в законную силу и банк заинтересован в его исполнении, суд при рассмотрении вопроса об отсрочке исполнения решения пригласит представителя банка. Там же, в суде Вы с банком можете заключить мировое соглашение, который, без сомнения, суд утвердит. Дальше Вам придется следовать условиям этого соглашения, поскольку неисполнение их также чревато принуждением путем выдачи исполнительного листа.

    19 Марта 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Стоит отметить, что приостановление исполнительного производства в данном случае — временная мера, чтобы лишь затянуть процесс. 

    Попробовать договориться с банком конечно можно, но вряд ли это к чему-нибудь приведет, хотя попытка не пытка. 

    Кроме того, согласно статье 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения. Но это опять таки вопрос договоренности с банком. 

    19 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

      Закон «Об ипотеке».

     Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру.
    1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
    , Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

    Гражданский процессуальный кодекс РФ.
    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(выделено Авт.)
    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Таким образом, жилое помещение по договору ипотеки не подпадает в перечень имущества, на кот. не может быть обращено взыскание даже в том случае, если оно для Вас единственное.

    НО

    Для тех лиц, которых кредитор выселяет из единственного жилища, законодатель предусмотрел гарантии, содержащиеся в ст. 95 Жилищного кодекса РФ. Граждане, утратившие жилые помещения в результате обращения взыскания на жилье, которое было приобретено за счет кредита либо целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложено в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными, имеют право временного проживания в помещениях маневренного фонда. То есть по смыслу ст. 95 ЖК РФ должники и члены их семей должны быть выселены не на улицу, а в помещения маневренного фонда.

    Судебный пристав-исполнитель не вправе физически выселить Вас из помещения до того момента, пока Администрация вашего города не предоставит Вам такое жилое помещение.

    Для этого вы должны обратиться в Администрацию. Копию обращения предоставить приставу и ходатайствовать перед ним о приостановлении исп. производства — в случае отказа — обращайтесь в суд с одноименным требованием.

    19 Марта 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    К сожалению, по закону, да и по личному опыту скажу что пристав Вас вполне может выселить и без предоставления администрацией жилья из манёвренного фонда. Так как согласно даже диспозиции данной статьи, сначала вы должны лишиться жилья (через торги, или если на торгах не будет покупателей, квартира уйдёт в пользу банка), то только после этого вы имеете прав на манёвренное жилье. При этом часто в администрациях муниципальных образований (городов) отсутствует данное жильё.

    Поэтому лучше надеяться на себя.

    По закону Вы можете попробовать заключить с банком мировое соглашение на любой стадии судебного производства, даже в ходе исполнительного производства. То есть вызнаете, что в перспективе вы сможете погасить задолженность банк сможет пойти вам на встречу и не будет проводить торги. Второй способ вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить вам отсрочку исполнения решения суда или рассрочку исполнения из практики не всегда дают, но в вашем случае если вы докажете, что сможете рассчитаться в течение 3 лет, суд может пойти Вам на встречу.

    Ну и самое распространённое явление (особенно у моих клиентов) это затягивание исполнительного производства. Низкая зарплата судебных приставов и их большая текучка очень благоприятно этому способствуют. В результате некоторые квартиры и после суда не продаются по несколько лет. У одного из клиентов уже 3,5 года. Затягивание процесса начинается от обжалования решения суда, вплоть до президиума Верховного суда. РФ. При этом если вы постепенно погашаете задолженность то пристав так же может пойти вам на встречу и немного затянуть стадию «до торгов». Так как приставу для того чтобы отправить квартиру на торги необходимо сделать тех и кадастровый паспорт оценку и т.д. Скажем если вы сделаете хотя бы незначительную перепланировку, которая будет не узаконена. То на торги данная квартира не сможет быть выставлена пока не будет узаконена перепланировка, либо не будет устранена. Существуют и другие возможности затянуть процесс, но всё зависит конкретно от ситуации.

    Так что советую Вам пока не паниковать и продумывать какие варианты Вам больше подходят. Ну на всякий случай про манёвренной фонд узнайте в администрации города где зарегистрированы.

    Удачи Вам!

    19 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Другого места для проживания нет

    По данному вопросу могу пояснить, что несмотря на то, что ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым запрещено конфисковывать имущество в виде единственной жил площади, ипотечная жил площадь под это правило не подходит.

    19 Марта 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats