Исполнитель по доработке нашего сервиса, прислал свою версию Договора, в которой пишет, что выполненная его

Здравствуйте. Исполнитель по доработке нашего сервиса, прислал свою версию Договора, в которой пишет, что выполненная его часть кода, является его собственностью, а сервис с его частью кода уже не является его собственностью. Интересует риски у нас как Заказчика, может ли потом исполнитель предъявить частичные права на наш сервис.

  • 2024-02-07_17-37-18
    .png
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 1296 ГК РФ

 В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

т.е. исключительные права на созданное ПО (включая использованный исполнителем в нем код) переходят к Вам, но исполнитель сохраняет право использования части кода для собственных нужд, что не ограничивает Ваши права на результат работ включая использованный код

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
прислал свою версию Договора, в которой пишет, что выполненная его часть кода, является его собственностью, а сервис с его частью кода уже не является его собственностью

 Здравствуйте

Это логично, если вы делаете конкретную доработку под него.

Это у вас по сути договор авторского заказа в рамках ст 1288 гк, и конечно- любой заказчик захочет себе эти права забрать — исключительные, чтобы эта часть коды была только его.

На этот случай прямо указывают, что сам сервис- ваш и права на сервис и его код не передаются, передается искл. право только на доработку.

А самим сервисом он пользуется на условиях простой неисключительной лицензии.

Елена
Клиент, г. Москва
сервис наш, он его частично дорабатывает, и пишет, что его часть кода, которая будет внедрена в сервис будет его собственностью
Интересует риски у нас как Заказчика, может ли потом исполнитель предъявить частичные права на наш сервис.

 На сервис — не может.

Но вам у исполнителя на доработки надо тоже забрать исключительные права — ведь они делаются по вас.

И именно поэтому должны вам принадлежать- вы по сути за это и платите деньги.

Если права останутся у исполнителя- то вот имущественное право на эту часть кода — на эти доработки будут у них- у исполнителя и вы ими распоряжаться не сможете. Это уже тогда вам по сути они дают лицензию на пользование этими доработками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще данный договор выглядит как договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). То есть Вы заказали исполнителю выполнение некоего задания, в данном случае программного кода. А в этом случае он конечно должен передать исключительные права на разработку заказчику. Другое дело, что договором может быть предусмотрено и другое.

Обратите внимание на формулировку вышеуказанной нормы:

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Исполнитель в любом случае остается автором, но исключительные права должны быть именно у Вас. Ввиду этого есть смысл изменить эту часть договора, поскольку она явно не в Вашу пользу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, Вам следует понимать, что программный (исходный и пр.) код является с точки зрения гражданского законодательства объектом интеллектуальных прав и охраняется он как произведение.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Гражданский кодекс.

Не вдаваясь особо в подробности, далее замечу, что при этом в отношении произведений существуют два базовых вида прав: авторские и исключительные. Первые касаются возможности называться автором (и пр.), а вторые как раз более значимы для оборота, поскольку дают возможность пользоваться, распоряжаться объектом интеллектуального права.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1270 ГК РФ.

Далее, у Вас, по сути, речь идет о договоре авторского заказа.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

 ...Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Статья 1288 ГК РФ.

Как видите, стороны могут согласовать отчуждение заказчику исключительных прав. То есть если стороны это условие не согласовали, право остается за исполнителем. Поэтому только Вам решать: настаивать ли на переходе исключительных прав только Вам (возможно, исполнитель согласится за какую-то дополнительную плату) или нет. В случае, если права останутся за исполнителем, особых рисков нет, но Вы должны понимать, что пользоваться и распоряжаться (в том числе посредством возмездной передачи права на использование кода третьему лицу) данным объектом он сможет свободно, если другое не указано в договоре.

На сервис он претендовать никак не сможет. Опять же, если другое не установлено договором.

Елена
Клиент, г. Москва
Интересует немного другое. Наш сервис сколько то стоит и используется в коммерческих целях, может ли он в суде в дальнейшем доказать, что например 30% от сервиса принадлежит ему, так как там его личная чаать кода и войти в состав собстаенников
может ли он в суде в дальнейшем доказать, что например 30% от сервиса принадлежит ему, так как там его личная чаать кода и войти в состав собстаенников

 Если вы не забираете исключительные права — то скорее он будет с вас требовать потом некий % от дохода сервиса- потому что — да — ему принадлежит его часть. А вы ее используете, а права все у него. По сути это вариант такой лицензии.