Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос я взял отпуск через пол года в 2023 года за 2024 год, 23 дня, теперь увольняюсь они хотят удержать с меня за половину отпуска, как мне быть?

, Владимир, г. Шилка
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Владимир.

Действительно, работодатель может взыскать с Вас некоторую сумму денежных средств, за неотработанный отпуск (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Вместе с тем, важно понимать, что в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Поясню: т.е. сумма, которую работодатель хочет с Вас удержать за неоплаченный отпуск, не должна превышать 20% от суммы заработной платы.

Остальная сумма, не вошедшая в эти рамки, может быть возращена Вами добровольно. Законных оснований требовать указанный остаток, превышающий 20% от суммы ЗП, на данный момент нет.

Владимир
Клиент, г. Шилка
Я его брал прошло пол года с момента когда я ходил за 2023 год в 2023