Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить

Добрый день! В 1998 году моей бабушке администрацией района был выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, как его оформить? Есть только постановление о выделение с архива и кадастровый паспорт больше документов нет, бабушки умерла в 2000 году. Отец дал мне доверенность на оформление наследства. С чего начать????

19 Марта 2014, 13:19, вопрос №400453 Павел, г. Уфа
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Павел, уточните… Бабушка умерла в 2000… сейчас 2014… Какую доверенность на оформление наследства дал Вам папа? Кто наследниками бабушки был? Только папа?

    19 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Павел. На земельном участке есть капитальное строение (дом)? Если есть, то кому он принадлежит и на каком праве? После смерти бабушки оформлялось наследство на данный земельный участок?

    19 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Павел!

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок за умершим в порядке наследования. 

    19 Марта 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В каком году была выписана доверенность? 

    Возможно придётся оформлять участок через суд.

    19 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    … бабушка умерла в 2000 году.После ее смерти единственный наследник это Ваш отец?(Или есть еще наследники?)Я так понимаю все это время наследство вы не оформляли (в течении полугода необходимо было подать заявление вашему отцу о вступлении в наследство после умершей — он этого не сделал и Вы по доверенности тоже от него этого не сделали?)… сейчас единственный вариант это обращаться в суд и восстанавливать сроки вступления в наследство и признавать право собственности на указанный земельный участок… указывать в исковом заявлении уважительные причины почему вы в течении всего этого времени не вступили в наследство...

    19 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    19 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если Ваш отец на день смерти был прописан с бабушкой (своей матерью) то он может оформить наследство у нотариуса и сейчас и восстанавливать сроки в суде не придется...

    19 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Я в Вашей проблеме усматриваю несколько иной путь: нужно, чтобы Ваш отец вступил в наследство, а потом уже распоряжался земельным участком с Вашей помощью или другого лица путем выдачи соответствующей доверенности. Это будет возможно при условии, что Ваш отец после смерти Вашей бабушки пользовался этим участком, уплачивал все обязательные платежи и пр., то есть, фактически принял наследство. Если нотариус откажет ему в выдаче свидетельства о наследовании, тогда придется обратиться в суд о признании Вашим отцом права собственности на участок. Лишь после этого он сможет распоряжаться участком.  

    «Отец дал мне доверенность на оформление наследства. С чего начать????»

    Начать надо с посещения нотариуса, имея при себе: свидетельство о смерти бабашки, документы на земельный участок, доверенность отца, свой паспорт, документы, подтверждающие пользование Вашим отцом земельным участком ...

    Что касается восстановления срока принятия или вступления в наследство, это нереально, поскольку прошел слишком большой срок после смерти бабушки, а уважительных причин для восстановления срока, я думаю, Вы не найдете. Если даже и нашлись бы таковые, то восстановить срок возможно в течение 6 месяцев со дня истечения срока принятия или вступления в наследство. Другими словами: в течение года после смерти бабушки.

    19 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Не совсем понимаю, какое отношение имеет выданная доверенность к сути вопроса? Мало ли по какой причине наследник не может самостоятельно представлять свои интересы? Сын наследника вправе представлять интересы отца на основании выданной доверенности во всех инстанциях, включая суд.

    А без суда здесь обойтись не получится однозначно. При обращении к нотариусу, вы получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и с ним, и  имеющимися в наличии документами, пойдете в суд. 

    19 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню сказанное: Павел, основным и решающим моментов для Вашего случая является наличие факта принятия Вашим отцом наследства. Если после смерти бабушки земля была заброшена и ею Ваш отец не пользовался (а это есть элемент принятия наследства), то все старания вновь получить землю будут бессмысленными. Никакой суд не вынесет решение о восстановлении срока для принятия наследства. Для этого нужно представить уважительные причины, каковых, уверен, у отца Вашего нет.

    19 Марта 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А без суда здесь обойтись не получится однозначно. При обращении к нотариусу, вы получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и с ним, и имеющимися в наличии документами, пойдете в суд.» 

    Не могу согласиться с такой категоричностью коллеги Назаретской. В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество ...»

    Исходя из этого, нотариус не сможет отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если отец клиента фактически пользовался участком, то есть, принял наследство. В суд идти не придется.

    19 Марта 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    То есть, в составе наследства выделяют имущественные права и обязанности.

    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

    14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

    вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

    имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

    имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

    15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами и права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

    То есть, если зем. уч.выделенный наследодателю был передан на основании постановления в пользование, то права на него могут быть переданы по наследству.

    Согласно тс. 1153 ГК РФ



    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
    наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным
    имуществом;



    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
    его от посягательств или притязаний третьих лиц;



    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
    имущества;



    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
    третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



    То есть, если Вы совершили любые действия свид. о
    фактическом принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство она может получить в любое время даже после пропуска срока.

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ

    По заявлению наследника,
    пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд
    может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
    наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
    этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
    пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
    течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.



    Наследство может быть принято наследником по истечении
    срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.



    То есть,  Вы  имеете право признать себя принявшей наследство.

    Для этого  следует подавать соответствующий иск.



    ОДнако, если зем. уч. был выдан на основании акта, то адм. может отказать в переоформлении прав на наследников.

    В таком случае в силу ст. 234 ГК РФ

    лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договоромоснования. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    То есть, если Вы пользуетесь зем. уч 15 лет в общей сложности с бабушкой, то Вы имеете право признать право собственности в судебном порядке.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявления о признании своего права в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по оформлению наследства и по успешному решению вопроса в чате

    .С уважением Ф. Тамара


    23 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats