Малоимущая семья. Что для этого надо?

Здравствуйте! Я воспитываю одна дочку , биологический отец ребенка оплачивает алименты в размере 1 мрот (5536 рублей), прописана дочка у него же в квартире Я живу с родителями , братом и его женой. У нас 3-х комнатная квартира. В ней прописаны я,брат и мама с папой. Я официально не где не работаю машины нет. Квартира , а точнее ее 1/4 часть, подарена мне. Живем мы в Лен. обл. Ломоносовского района. (P.S. за садик я плачу 1350 рублей в мес.) Скажите мне пожалуйста, могу ли я сделать себе статус как малоимущая семья? И получать льготы на своего ребенка? Возможно встать на очередь на жилье? Какие мне нужны для этого документы? Куда обратится? Спасибо заранее ВСЕМ кто поможет мне и ответит на мои вопросы!!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валерия.

Чтобы считаться малообеспеченной, семья должна иметь среднедушевой доход (то есть общий доход семьи делится на всех членов семьи) ниже уровня прожиточного минимума, установленного для той области или края, где проживает семья. Размер прожиточного минимума в каждом регионе свой, поэтому везде малоимущими могут быть признаны семьи с разным уровнем дохода. Состав семьи не имеет значения.

Основная льгота, которая действует во всех регионах страны, – это льгота по оплате услуг ЖКХ. Субсидии по оплате ЖКУ предоставляются только тем, у кого нет задолженности по оплате или составлен график погашения такой задолженности.

Обычно дети из малоимущих семей имеют право на:

  • бесплатное питание в школе;
  • возмещение затрат по покупке школьной и спортивной формы;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • субсидии на питание или бесплатный набор продуктов;
  • обеспечение питанием детей до 3 лет (молочная кухня);
  • льготы при поступлении в вузы.

Как правило, то, что семья является малообеспеченной, не дает право на льготы. Обычно требуется соблюдение дополнительных условий (например, ребенок-инвалид, ребенок единственного родителя, ребенок из многодетной семьи и т. д.).

Обратитесь изначально в органы соцобеспечения по месту регистрации и Вам там конкретно с привязкой к региону разъяснят все возможные варианты.

С собой паспорт, свидетельство о рождении, договор с д/садом, квитанции, справку о составе семьи… т.е. берите сразу по мере возможности всё, что можно, чтобы потом по сто раз не бегать...

С уважением!