Что бы уплатить не с 1600 а с600 тысяч

Здравствуйте. Получил по наследству 1/6 доли в доме, которую продал буквально сразу. Продал за один миллион шестьсот тысяч. Сейчас подаю в налоговую 3 ндфл, могу ли я рассчитывать на вычет в 1 миллион рублей. Что бы уплатить не с 1600 а с600 тысяч. Документов о приобретении матерью этой доли в доме нету.

Уточнение от клиента
Какие документы необходимо приложить для вычета
, Денис Марасанов, г. Кызыл
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продавали только одну свою долю, а не весь дом, можно применить налоговый вычет в полном размере — 1.000.000 руб. Налог в этом случае заплатите с 600.000 руб.

Вам нужно подать налоговую декларацию (до 30.04), налог нужно заплатить до 15.07.

Денис Марасанов
Клиент, г. Кызыл
Подал через приложение ФНС оно автоматом выставило счет на 200к. Какие документы приложить для вычета?
Подал через приложение ФНС оно автоматом выставило счет на 200к

Вы видимо не все разделы заполнили. Там есть специальный раздел про имущественный налоговый вычет.

Какие документы приложить для вычета?

Договор купли-продажи.