Можно ли сейчас получить ей или другим наследникам наследство?

Нотариус пригласил тетю прийти чтобы подать заявление в связи с обращением с заявлением о наследстве от администрации. Сын умер 11 лет назад - это его было имущество. Она все эти годы о имуществе не знала.

Можно ли сейчас получить ей или другим наследникам наследство? Дело открыто менее года назад.

, Kseniya Stegalina, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын умер 11 лет назад — это его было имущество. Она все эти годы о имуществе не знала. Можно ли сейчас получить ей или другим наследникам наследство? Дело открыто менее года назад.

 Добрый день!

 Уточните, мама была зарегистрирована с умершим сыном в одном жилом помещении? Или другие родственники?

 Если мама или другие родственники были зарегистрированы с наследодателем на момент его смерти в одном жилом помещении, то достаточно будет получить справку о совместной регистрации и подать нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее продолжу.

Kseniya Stegalina
Клиент, г. Москва
Не знаю, мама — скорее всего да. Но наследство — другое имущество, о котором никто не знал

 А в наследство никто не вступал?

 Если никто не был зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти, то в данной ситуации возможно рассмотреть вариант  обращения в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на это имущество в порядке наследования на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;  принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;  произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;  оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 В суд надо представить доказательства в обоснование указанных выше обстоятельств.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок на вступление в наследство восстанавливается по решению суда либо по решению нотариуса при наличии условий на основании

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Нотариус определяет соблюдены ли условия для вступления в наследство. Если нет, то придется обращаться в суд.

Kseniya Stegalina
Клиент, г. Москва
То есть если администрация не будет против — тогда тетя может принять наследство? Для чего они тогда вызывают спустя 10 лет

Да, если они не будет претендовать на данное имущество как выморочное, то вполне могут выдать свидетельство в связи с тем, что данное имущество не было передано как выморочное.

В ином случаи вопрос решать только через суд.