Проблема следующего характера: была онлайн подработка ( надо было под товарами оставить отзыв), обделали выплату в размере 4000 рублей за сколько-то там отзывов

Здравствуйте ! Проблема следующего характера: была онлайн подработка ( надо было под товарами оставить отзыв), обделали выплату в размере 4000 рублей за сколько-то там отзывов. Я выполнил условия работы. Далее они пишут что деньги готовы к переводу, но перед этим надо верифицировать карту и скидывают мне ссылку сбербанка. Верификация не проходит из-за ошибки. Далее скидывают следующую ссылку: https://sberbank.service-9343.ru/cashSb226363126

Перехожу по нему. Говорят для верификации в карте должна лежать сумма в размере 4000 рублей, они якобы снимают деньги там, проверяют что все нормально, и дальше обратно переводят мне уже 8000 ( т.е мои переведенные 4000 + типо «зп» ). Первый раз писали, что карта не верифицируется, а деньги списали, говорят еще надо положить 4000 ( тут уже сам понимаю надо было остановиться, но сглупил ). Дальше та же история с неудачной верификацией. В итоге я потерял 15000 рублей. Я писал им что я хочу увидеть документы, что на самом деле деньги готовы переводу, так же требовал отправить документ, подтверждающий о невозможности верификации. Они мне отказывали под предлогом того что это конфиденциальная информация ( хотя эти документы тоже меня касаются) далее я требовал вернуть мне деньги, но они писали одну и ту же статью 174 УК РФ. Так же они удалили некоторые сообщения.

У меня вопрос : реально ли вернуть мои деньги, если они сами обманным путем украли мои деньги?

, Руслан, г. Уфа
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан

Вам нужно обратиться в мвд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 159 УК рф .

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.