Управляющая компания отказывается принимать меры по ликвидации свалки, в любой момент может обрушится, так как находится в аварийном состоянии

Находится свалка на земле МКД (дворовая территория), сгоревшая постройка. Управляющая компания отказывается принимать меры по ликвидации свалки, в любой момент может обрушится, так как находится в аварийном состоянии. УК утверждает, что сам владелец постройки должен ликвидировать её, хотя она построена давно, и собственника не обнаружить. Куда писать?

, Денис, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Обязанности по содержанию придомовой территории в зависимости от способа управления МКД возлагаются на собственников помещений МКД, управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (ч. 2 — 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ; п. 16 N 491, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Оплата работ по содержанию придомовой территории входит в состав платы за содержание общего имущества.

Рекомендую Вам обратиться в Департамент государственного жилищного и строительного
надзора Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, тел. 312-07-52, 312-00-32).

Желаю Вам удачи!