Как моей маме продать квартиру если в ней выделена доля моему сыну?

, Владимир, г. Ноябрьск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продать можно только свою долю.

Чтобы продать долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры о своем намерении и предложить им выкупить долю. Для этого отправьте извещение с указанием цены и других условий продажи каждому собственнику. Учтите: даже если два собственника живут по одному адресу, отправить одно извещение на двоих нельзя.
п. 2 ст. 250 ГК РФ
Если вы решили продать долю одному из собственников, пропускайте шаг с уведомлением: оно нужно только тогда, когда долю продают третьему лицу.
п. 1 ст. 250 ГК РФ.

Если один из собственников — несовершеннолетний, отказ за него составляет законный представитель: родитель или опекун. На это нужно обязательно получить согласие органа опеки и попечительства.
Если орган опеки не одобрил отказ от покупки доли, заключать договор купли-продажи доли с третьим лицом не стоит. Опека может потребовать в суде расторгнуть этот договор и возместить убытки несовершеннолетнему.
п. 4.4 методических рекомендаций для нотариусов

п. 3 ст. 60 СК РФ

п. 2 ст. 37 ГК РФ

п. 4 ст. 21 закона «Об опеке и попечительстве»

Если помог ответ, поставьте +

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нужно продать всю квартиру, на продажу доли сына нужно получить согласие органа опеки.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Если Ваш сын несовершеннолетний — то продажа квартиры возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Для этого Вам необходимо обратиться в данный орган по месту регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Скорее всего, органы опеки попросят выделить имущество в пропорциональном размере от продаваемой квартиры в другом имуществе либо зачислить денежные средства от продажи имущества на личный счет ребенка.

Надеюсь, был Вам полезен.