Здравствуйте, у меня страховой стаж 36 лет и ещё специальный 7 лет, в каком возрасте можно уйти на пенсию

Здравствуйте,у меня страховой стаж 36 лет и ещё специальный 7 лет,в каком возрасте можно уйти на пенсию

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните Вас интересуют общие основания для выхода на страховую пенсию по старости, или досрочные основания для досрочного оформления страховой пенсии по старости. в каком производстве Вы работали 7 лет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие основания для оформления страховой пенсии по старости, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  и его  Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Что касается оснований для досрочного  оформления страховой пенсии по старости, то они закреплены в следующих положениях, которые также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

В указанных статьях приведены основания досрочного оформления страховой пенсии по старости, в том числе с указанием возраста в зависимости того, о каком основании идёт речь.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

в каком возрасте можно уйти на пенсию

 Поскольку Вам не дан ответ по существу, поясню.

Права на досрочную пенсию у Вас, при данных условиях, скорее всего, не возникает.

На общих основаниях — в от наступления возраста на пенсию по состоянию на  31.12.2018.

Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочно пенсия назначается:

9) мужчинам по достижении возраста… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали  не менее… и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж… не менее  20 лет;

Снижение возраста, при работе мене установленной продолжительности,  не предусмотрено.

Но предусмотрена возможность суммирования стажей, если у Вас такая возможность есть, согласно Постановления Правительства № 516.

Тогда, при наличии таких оснований, предусмотрено право выхода на пенсию в 50 лет.

При отсутствии оснований для досрочного выхода на пенсию,(не на госслужбе), возраст выхода на пенсию определяется согласно Приложению 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (переходный период).

Если Вы сообщите дату своего рождения, можно точнее ответить на Ваш вопрос

в каком возрасте можно уйти на пенсию

Но, скорее всего, поскольку Вам не назначена страховая пенсия в 2023 году, возраст выхода на пенсию на общих основаниях будет 60 лет для женщин.