Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Добрый день!

У меня умер папа.

Какой порядок действий при вступлении в наследство без завещания?

Я - единственный наследник по закону (супруги/родителей, других детей - нет).

В наследство осталась квартира, сберкнижка с деньгами.

Обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, документом, подтверждающим наше родство и ф.9, а дальше?

Оформление происходит через суд?

19 Марта 2014, 12:34, вопрос №400399 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Елизавета. Обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства. Какие именно потребуются документы Вам подробно расскажет нотариус. Почему у Вас возник вопрос о вступление в наследство в судебном порядке?

    19 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елизавета, если вы не пропустили шестимесячный срок принятия наследства, то в суд обращаться не надо. Напишите заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложите документы о смерти, свидетельство о вашем рождении, паспорт, свидетельство на квартиру, если сберкнижка на руках, то можно предоставить и ее. 

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елизавета, примите соболезнования!

    Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти папы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлением в наследство и имеющимися у Вас всеми документами. Дальнейшие действия Вам разъяснит нотариус. Оформление будет у нотариуса, он Вам выдаст после совершения всех процессуальных процедур и соблюдения сроков свидетельство о праве на наследство, с которым Вы потом можете оформлять квартиру на своё имя и т.д..

    Судебные разбирательства бывают только в случае наличия дополнителных наследников, которые с чем-то не согласны...

    С уважением!

    19 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats