Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?

Здравствуйте. Скажите, если приобретена квартира, погашена ипотека.

1. Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?

2. Требуется ли платить какой то налог, если квартира была приобретена и в течение месяца после покупки подарена другому человеку?

3. Если даритель (владелец квартиры) - мужчина, а его жена - дочь человеку, которому хотим переписать квартиру, это считается близкие родственники?

Суть в том,что купили квартиру и хочу ее на маму переоформить.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?

 Добрый день!

 Заключить договор дарения квартиры можно в любое время, начиная со следующего дня после регистрации права собственности в ЕГР (Росреестр).

 Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество по договору возникает с момента регистрации перехода права от  продавца покупателю, а согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Далее продолжу.

2. Требуется ли платить какой то налог, если квартира была приобретена и в течение месяца после покупки подарена другому человеку?

 При дарении квартиры Даритель не обязан платить никакие налоги независимо от срока владения. а вот что касается одаряемого — то зависит от того, кем доводится Дарителю данный гражданин.

 далее продолжу.

3. Если даритель (владелец квартиры) — мужчина, а его жена — дочь человеку, которому хотим переписать квартиру, это считается близкие родственники?

 Фактически это или тесть, или тёща, как я понял. Если нет то поправьте меня, но данный гражданин не является близким родственником Дарителя, и ему придётся заплатить налог на доходы, поскольку согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Можно заключить брачный договор, по которому эта квартира является личным имуществом супруги, и уже супруга подарит своему родителю квартиру без уплаты налогов. Но брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а это дополнительные расходы.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

1. Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?

 Сразу же, как Вас зарегистрируют в Росреестре как собственника. В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает со дня внесение в реестр соответствующей записи..

2. Требуется ли платить какой то налог, если квартира была приобретена и в течение месяца после покупки подарена другому человеку?

 Да, по общему правилу необходимо заплатить налог.

3. Если даритель (владелец квартиры) — мужчина, а его жена — дочь человеку, которому хотим переписать квартиру, это считается близкие родственники?

 Дарение близким родственникам освобождено от уплаты НФДЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Соответственно, отец жены мужа не является близким родственником.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Договор дарения Вы можете оформить в любое время после того как зарегистрируете право собственности.

Как указано в статье 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Исходя из этого указанная Вами ситуация не позволит избежать налога. «даритель (владелец квартиры) — мужчина, а его жена — дочь человеку, которому хотим переписать квартиру» — близким родственником она не является. Вот если подарить сначала жене, а она потом своей матери тогда да.

Вот если подарить сначала жене, а она потом своей матери тогда да.

 Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместным имуществом супругов, и дарить жене — не получится. Надо будет сначала разделить на долевую собственность, и уж потом супруг может подарить свою долю жене, а та — родителям. Это более сложный и затратный  вариант, чем при заключении брачного договора, который я описал выше.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?

Собственник может подарить квартиру хоть на следующий день, главное, что бы в Росреестре было снято обременение ввиде ипотеки.

2. Требуется ли платить какой то налог, если квартира была приобретена и в течение месяца после покупки подарена другому человеку?

Если стороны не являются близкими родственниками, то налог 13% заплатить придется в соответствии со ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3. Если даритель (владелец квартиры) — мужчина, а его жена — дочь человеку, которому хотим переписать квартиру, это считается близкие родственники? Суть в том, что купили квартиру и хочу ее на маму переоформить.

 К сожалению, ваш супруг и ваша мама не являются близкими родственниками по закону.

Если вашей конечной целю является оформление квартиры на вашу маму без упоаты ей налога, то это можно сделать в 2 этапа

Первй этап —  если квартира была приобретена в период брака, то супруги могут заключить у нотариуса Брачный договор или Соглашение о разделе имущества, по которому квартира будет являться только личной собственностью супруги, и супруг не будет иметь к квартире никакого отношения. После заключения брачного договора его необходимо отнести в МфЦ на регистрацию права собственности на имя супруги (или это может сделать сам нотариус). Весь процесс занимает не более 7 дней.
Второй этап — супруга дарит квартиру своей маме и мама налог платить не будет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А 13 процентов всегда? Или через 3 года если дарить то не будет налога?