В какой срок необходимо осуществить обращение за данным пособием?

Оба родителя не работают. Определите, имеют ли Вороновы на единовременное пособие при рождении ребёнка?

Какие документы необходимо предоставить для назначения данного пособия? Какой орган осуществит выплату данного пособия?

Определите размер данного пособия. В какой срок необходимо осуществить обращение за данным пособием?

, Кристина, г. Арсеньев
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кристина.

Определите, имеют ли Вороновы на единовременное пособие при рождении ребёнка?

Этот вид пособия положен семьям, проживающим на территории страны, независимо от уровня дохода и количества детей.

Таким образом, да, Вороновы имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Какие документы необходимо предоставить для назначения данного пособия?

 1. Заявление на выдачу единовременного пособия;

2. Справка о рождении ребенка (детей) (она выдается в органе ЗАГС вместе со свидетельством о рождении)
3. Заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) и сведения о трудовой деятельности;

Какой орган осуществит выплату данного пособия?

 Социальный фонд Российской Федерации

Определите размер данного пособия.

 при рождении первого ребенка 24 604,3 рублей

 Обратиться за таким пособием необходимо после рождения ребенка в течении 3 лет

Нормативная база:

Статья 11 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Приказ Минтруда России от 29 сентября 2020 г. № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»