На сколько правомерно с нас требуют оплачивать эту комиссию, ведь она ни в какие услуги, которыми мы

Снимаем квартиру почти 3 года, перед заселением договаривались с собственником (договор не заключали), что будем оплачивать свет и воду по счетчикам. До ближайшего времени так и было, но в очередной месяц оплаты коммунальных платежей я получила сумму за услуги от собственника отличающуюся от той, что написана в квитанции. Оказывается когда собственник оплачивает комм. услуги переводом, то банк с него взимает комиссию за этот перевод и, соответственно, эту уплаченную комиссию собственник теперь требует с нас. На сколько правомерно с нас требуют оплачивать эту комиссию, ведь она ни в какие услуги, которыми мы пользуемся, не входит, и за 10 лет живя на съемных квартирах, ни один арендодатель не требовал оплачивать комиссию за его переводы.

, Екатерина, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Тут все зависит от вашего договора с собственником.

Может быть договоренность, что вы платите сами коммунальные услуги и комиссию банку, а может быть иная договоренность.

Договор найма надо составлять письменно, тогда не будет разногласий сторон договора найма жилого помещения.

Согласно требованиям ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что граждане свободны в заключении договора.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте.Договаривались только об оплате света и воды по счетчикам, разговора о том, чтобы оплачивать комиссию собственника за его перевод не было, собственник сам решил в одностороннем порядке, что мы должны ему комиссию оплачивать, не ставя нас в известность и не спрашивая согласны мы или нет.

Тут нужно договариваться.

Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны договора найма жилого помещения могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Заключите письменный договор и пропишите в нем существенные условия.

При отсутствии письменного договора у вас возникают разногласия и недопонимание.