Или ребенку нужно лично приезжать на заключение соглашения?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: нужно выделить доли детям в квартире, купленной частично на материнский капитал. Старшему ребенку 28, младшему 16, несовершеннолетний. Но дети живут в другом городе. Можно ли оформить доверенность от лица несовершеннолетнего ребенка на третье лицо, на заключение соглашения об определении долей, без его личного присутствия? Или ребенку нужно лично приезжать на заключение соглашения?

, Екатерина, г. Комсомольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

С 14 лет ребенок может совершать сделки с согласия родителей (законных представителей).

То есть, с ребенком может один из родителей сходить к нотариусу и сделать доверенность на 3 лицо в котором указать долю которая полагается ребенку при подписании соглашения.

Старший ребенок может самостоятельно оформить нотариальную доверенность также на третье лицо согласно статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ.

Также разъясняю, что сама сделка, соглашение об определении долей не подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, приобретенной с участием материнского капитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества, поэтому не требует нотариального удостоверения для регистрации собственности

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/31596/#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2,%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оформить доверенность от лица несовершеннолетнего ребенка на третье лицо, на заключение соглашения об определении долей, без его личного присутствия?

 Да, можно.

Ввиду того, что ребенку 16 лет, он может оформить соответствующую доверенность с письменного согласия родителей, на что указано в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

Таким образом, при соблюдении указанных условий можно оформить доверенность от имени несовершеннолетнего на представление его интересов третьим лицом.

Для целей дачи согласия можно обратиться к нотариусу вместе с ребенком, который убедившись в получении согласия на совершение доверенности, внесет соответствующую запись в текст выдаваемой от имени несовершеннолетнего доверенности.

В случае если по условиям соглашения производится только выделение долей детям, пропорционально сумме средств материнского капитала — то такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения и может быть совершено в простой письменной форме.

Сказанное подтверждено и выводами Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2022 N 32-КАД21-11-К1

Как следует из материалов дела, квартира приобретена истцами за счет собственных средств, а также средств материнского (семейного) капитала. Доли в праве общей собственности на квартиру распределялись между детьми только в части средств материнского (семейного) капитала. Доказательств заключения между супругами брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества материалы дела не содержат.

Поскольку раздел совместно нажитого имущества между супругамине производился, то обязанность нотариального удостоверения соглашения у административных истцов отсутствует.

Схожая позиция представлена и в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2022 N 9-КАД22-3-К1.

Соответственно при выделении долей детей по соглашению — нет необходимости его заверять у нотариуса.

Или ребенку нужно лично приезжать на заключение соглашения?

 И также нужно иметь ввиду, что родители в силу ст. 26 ГК РФ и ст. 64 СК РФ являются законными представителями несовершеннолетнего до достижения им 18 лет или до эмансипации — в таком случае, один из них обладает правом на подписание соглашения от имени несовершеннолетнего без оформления доверенности.