Если может, то в какие сроки после завершения процедуры реализации имущества?

В ходе процедуры банкротства физического лица проходили торги по продаже имущества должника. Финансовый управляющий не указал на федресурсе о том, что актив (дом) продается с обременением (прописанным ребенком).

Может ли победитель торгов:

1. предъявить претензию (иск) к ФУ, имея ввиду то, что при наличии информации об обременении было бы меньше участников торгов и при отсутствии ажиотажа победителю достался бы лот значительно дешевле?

2. Подать жалобу в росреестр?

Если может, то в какие сроки после завершения процедуры реализации имущества?

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Победитель торгов может требовать признания торгов недействительными, поскольку КУ скрыты существенные обстоятельства, которые препятствуют в использовании жилого помещения по назначению.

В Росреестр жаловаться не на что, они вопросы наличия (отсутствия) зарегистрированных в квартире лиц не проверяют.

Если Вы не хотите оспаривать торги, то можете через суд попробовать снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства и если это у Вас получится, то выставить КУ иск на взыскание убытков по статье 15 ГК.

Если не получится через суд снять ребенка с регистрационного учета, то подавать иск к КУ о расторжении ДКП.

Могу составить Вам иск о снятии ребенка с регистрационного учета.

С уважением!  Г.А. Кураев

Срок оспаривания торгов составляет 1 год.

Пример судебной практики

В силу п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил,
установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по
иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Согласно пункту 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства
при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного
производства», публичные торги могут быть признаны судом
недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со
дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением
правил, предусмотренных законом (п. 1 ст. 449, п. 1 ст. 449.1 ГК РФ, ст. 93
Закона об исполнительном производстве).

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/bc533fa2-b20d-49c0-b5f4-dbccd38f56e2/bbb4070d-62c7-4f98-a502-9c2b4a1038fa/A40-90725-2017_20220406_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Николай
Клиент, г. Москва
Уточняю: речь не идет о признании торгов не действительными, а о возможном взыскании ущерба в связи с непрофессиональными действиями ФУ. Но ущерб еще надо как-то оценить.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае к требованиям к порядку реализации  имущества  - квартиры относятся и общие требования по предприятию – п. 10 ст. ст.110, 111  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ -

сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.

Наличие зарегистрированного права пользования объектом другим лицом – существенные сведения, характеристики реализуемого объекта и должны были бы быть внесены. Вряд ли Вам удастся доказать, что в результате приобретения такого имущества Вы понесли убытки, но, если сможете доказать связь таких действий управляющего с убытками Вашими – можете попробовать, детали уже все нужно потом смотреть. Вы можете заявление направить по недостоверным сведениям по привлечению управляющего по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

предъявить претензию (иск) к ФУ, имея ввиду то, что при наличии информации об обременении было бы меньше участников торгов и при отсутствии ажиотажа победителю достался бы лот значительно дешевле?

 Предъявить такое требование вы, конечно же, вправе. Однако, шансы вынесения положительного решения минимальны, так как установить причинно-следственную связь между действиями ФУ о не размещении полной информации о лоте и итоговой ценой лота невозможно.

Тем более, установить размер убытков не представляется возможным, так как вы не можете установить какая именно итоговая сумма лота была бы в случае если ФУ уведомил бы о наличии зарегистрированных в квартире лицах.

то не было бы ажиотажа и участвовало бы 2-3 человека и конечная цена была бы не выше 5,5 млн.р.

Это все предположения, которые не могут быть подтверждены каким-либо расчетом, что в целом исключает возможность взыскания убытков.

2. Подать жалобу в росреестр?

 Вы вправе подать жалобу в Росреестр относительно признаний действий ФУ незаконными в части непредоставления достоверных сведений о характеристиках лота. Однако, даже признания действий ФУ незаконными не каким-образом не повлияет на достижение желаемого вами результата.

В вашей ситуации, вы вправе признать торги и договора купли-продажи недействительными.

Согласно ч. 1 ст. 449 ГК РФ, торги могут быть признаны недействительными в случае, если были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи.

В соответствии с абз. 3 п. 71 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

В вашем случае, такое нарушение имеется, что может являться основанием для признания торгов и договора купли-продажи недействительными.

В случае удовлетворения иска, данный лот будет вновь выставлен на торги и будет иметься теоретическая возможность приобрести его по более низкой цене.

В свою очередь, вы также вправе обжаловать действия ФУ о несовершении действий по снятию с рег.учета лиц, прописанных в приобретенной квартире. Такую жалобу вы вправе подать в Росреестр либо в суд в порядке
ст. 60 Закона о банкротстве.