Здравствуйте, несовершеннолетний совершил грабеж на улице, вырвал пакет с вещами и его поймали и отвели в

Здравствуйте, несовершеннолетний совершил грабеж на улице, вырвал пакет с вещами и его поймали и отвели в участок, потом был допрос потерпевшего, потом допрос обвиняемог, стороны договорились, в кабинете следователя подписали о примирении сторон, что претензий не имеем. И вот прошло более 4 месяцев, может ли быть дело закрыто, без обвинительного приговора, чтоб было написано не судим. Повесток к следователю не было и в суд не было. И в какой срок может быть это всё продолжаться.Спасибо

, Оксана, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Если уголовное дело уже возбудили, то, скорее всего его направят в суд, где уже можно его прекратить за примирением сторон, если действительно никаких претензий у потерпевшего не будет. Хотя вполне возможно, что следователь сам прекратил уголовное дело, но в этом случае сторонам должно было прийти официальное уведомление. В любом случае, если вы являетесь потерпевшей, то можете написать в отделение полиции обращение о сообщении вам хода и результатов следствия, так как никаких уведомления о продлении сроков следствия либо о прекращении уголовного дела или направлении его в суд, не получали.