Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы

Здравствуйте. Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы. И какое доказательства курения должно быть.

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы. И какое доказательства курения должно быть.

 Добрый день!

 Ребенок до 16 лет не является субъектом административной ответственности, следовательно, до 16 лет он не может быть привлечен к административной ответственности, но вот его родители 0 вполне могут быть привлечены по ч.1 ст. 5.31 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А также возможна постановка несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН и проведение с ним профилактической работы сотрудниками полиции.

 Далее продолжу.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, подскажите как должна реагировать школа если ребёнка поймали за курением?
подскажите как должна реагировать школа если ребёнка поймали за курением?

 Направить сообщение в полицию, в ПДН, и сотрудники ПДН будут заниматься всем остальным.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! До 16 летнего возраста ребенка не могут привлечь административной к ответственности.После случившегося его могут поставить на профилактический учет, а родителей привлечь к ответственности по ст.5.35.КоАП РФ.

Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку… на территории школы

Обучающийся может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации,.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Из Приказа следует:

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет,...

Т.е. в данной ситуации может быть применено замечание. либо выговор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… И какое доказательства курения должно быть.

Порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Из Приказа следует:

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Т.е. в рамках данного Приказа Министерства образования и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», образовательная организация вправе провести проверку. и если в рамках нее будет установлен факт нарушений со стороны обучающегося, в том числе с учётом его объяснений. может принять решение о применении к нему дисциплинарного взыскания.

Помимо этого в Приказе указан  сроки, которые образовательная организация обязана также соблюсти.

Из Приказа следует:

9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, ........

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».