Наталья, здравствуйте! До 16 летнего возраста ребенка не могут привлечь административной к ответственности.После случившегося его могут поставить на профилактический учет, а родителей привлечь к ответственности по ст.5.35.КоАП РФ.
Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.
За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Направить сообщение в полицию, в ПДН, и сотрудники ПДН будут заниматься всем остальным.