Имеют ли право мою дочь оставить в первом классе на второй год?

Здравствуйте!Возникла такая ситуация у нас в 1классе:

Наших детей 2месяца учил учитель,который потом написал заявление и ушёл не объясняя ни чего и от родителей это скрывали,поставив на замену человека,который был совершенно не компетентен,даже без должного педагогического образования!!!Потом в быстром порядке среди наших родителей,нашлась мама,которая изъявила желание принять должность классного руководителя,но опыта тоже у неё нет

Теперь мы пришли к тому ,что в классе нет дисциплины,дети половина читают с трудом,другая половина пишет слабо!И сегодня была какая то предварительная аттестация ,по итогам которой,учитель мне пишет,что бы я занялась ребёнком иначе её не переведут во второй класс!!!У меня возник большой вопрос… А для чего я ребёнка привела в школу,если обучать её должна я?!Но я мама,я не педагог!И программ я не знаю,за эти пол года лично сама научила писать и читать её,пока ситуация была непонятной в школе! Имеют ли право мою дочь оставить в первом классе на второй год?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… учитель мне пишет, что бы я занялась ребёнком иначе её не переведут во второй клас… Имеют ли право мою дочь оставить в первом классе на второй год?

Выше мной приведены общие положения законодательства РФ, это возможно только с Вашего согласия в данной ситуации, если Вы его не даете обязаны перевести её в следующий класс условно.

Условный перевод предусматривает  переход на индивидуальный учебный план  по  предмету, по которому возникла задолженность, дополнительно например можете ознакомиться здесь:https://eduface.ru/consultation/ombudsmen/chto_oznachaet_uslovnyj_perevod_obuchayuwegosya_iz_odnogo_klassa_v_drugoj

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.