Считается ли это мошенничеством?

Здравствуйте, подскажите по ситуации. Допустим есть альфа банк карта, которая дает 7% кэшбека на различные категории, например на одежду и продукты, максимальное количество кэшбэка до 15.000 рублей в месяц. Человек тратит 215 тысяч рублей в месяц на одежду и возвращает ее обратно в магазин, указывая реквизиты возврата другой карты, не той с которой приобретал товар, в результате кэшбек начисляется, остается, товар возвращается в магазин, а деньги на другую карту. Так делается раз в месяц. Считается ли это мошенничеством?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Человек тратит 215 тысяч рублей в месяц на одежду и возвращает ее обратно в магазин, указывая реквизиты возврата другой карты, не той с которой приобретал товар, в результате кэшбек начисляется, остается, товар возвращается в магазин, а деньги на другую карту.

 Добрый день!

 Описанные Вами действия вполне могут быть расценены как способ мошенничества, т.е. совершения преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 Далее продолжу

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Далее, Верховный Суд РФ указывает, что сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам,  а применительно к Вашим действиям — указание неверных сведений о карте, на которую должен поступить возврат, что подтверждает преступные намерения и прямой умысел на хищение чужих денежных средств.

 Если подобные действия будут выявлены потерпевшим, и он сообщит об этом в полицию, то возбуждение уголовного дела вполне возможно.

Роман
Клиент, г. Москва
Я не указываю неверные данные карты, я указываю любые другие данные карты для возврата, как предлагает интернет-магазин, например купил картой банка альфа, а вернул на сбер. Просто эти данные не той карты, с которой приобретал товар. Меня же не обязывают указывать ту же карту для возврата средств, которую я использовал для покупки
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае такая услуга как кэшбэк предоставляется Вам в связи с совершением покупки, то есть совершения купли-продажи вещи — когда она в Вашу собственность переходит. При возврате данной вещи действие договора прекращается ввиду отказа одной из сторон и, так как договора фактически нет — нет оснований для получения Вами кэшбэка — денежных средств банка, то есть безосновательное приобретение Вами этого имущества банка, при злоупотреблении доверием банка, который об операции по возврату товара не знает, поэтому хищение.  Конкретно нужно уже обстоятельства смотреть, но вероятнее всего такие действия будут квалифицированы как мошенничество — ст. 159 УК РФ -

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

или 159.3 УК РФ, обстоятельства и все детали нужно уже знать.