Здравствуйте я хочу развестись с мужем и есть ребёнок могут ли за развод посодить

, Анастасия, г. Тобольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Нет, конечно, никто Вас за развод не посадит и вообще не накажет. Развод — дело самих супругов и только им решать когда начинать процесс развода и начинать ли вообще, если есть ребёнок, развод происходит через суд, могут дать время на примирение, но наказывать за развод никто никого не будет, тем более лишением свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Развод супругов- это процедура расторжения брака. Уголовного наказания или какого-то другого за нее нет, можете не переживать. Нужно обратиться с иском в соответствующий суд, оплатить государственную пошлину. Судебный процесс будет гражданский, а не уголовный. Вас разведут в суде, даже если Ваш муж против.