Доход от делятельности как ИП перевел на свой счет физлица в том же банке ОТП

До 31 декабря 2023 года работал как ИП на патенте.

Получаю доход в долларх и евро.

С санкциями перестали ходить платежи в долларах в Модульбанк.

Открыл счет евро в банке ОТП.

Налоги как ИП оплатил, также оплатил патент.

Доход от делятельности как ИП перевел на свой счет физлица в том же банке ОТП. Счет физлица в евро.

Сейчас хочу перевести свои средства в банк Болгарии и банк ОТП начинает требовать от меня подтверждение деятельности как ИП. Платежки об олате налогов, отчетность по УСН за 2023 год со штампом налоговой.

Мне нужно решить вопросы в банке. Если это черезмерные требования, то пояснить это банку. Если требования банка обоснованые, то решим вопрос как предоставить документы.

Я сейчас в Болгарии и скорей всего потребуется написать довереность чтобы могли представлять мои интересы в банке.

, Sergey Safarov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне нужно решить вопросы в банке. Если это черезмерные требования, то пояснить это банку. Если требования банка обоснованые, то решим вопрос как предоставить документы

 Добрый день! В рамках Федерального закона № 115-ФЗ банк действительно вправе запрашивать пояснения по операциям и в том числе такие операции приостанавливать до предоставления пояснений. Если Вы работали как ИП на патенте то у Вас не может быть налоговой декларации т.к. в рамках данного налогового режима она не предоставляется в принципе. Однако, Вы на данном налоговом режиме обязаны вести налоговый учет по форме, установленной приказом Минфина. Вот этот документ Вы и можете предоставить в подтверждение происхождения средств + данные по уплате налога в рамках ПСН.

ст. 346.53 НК РФ

Налогоплательщики… ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма книги установлена Приказом ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва
Они могут требовать оплату патента только или оплату иных налогов? единый платеж как ИПоплату 6% с доходов за периоды когда не применялся патент.оплату 1% с доходов свыше 300 т.р.У меня были периоды по УСН 6% и не было патента. Может ли банк требовать отчет УСН за 2023год.
.У меня были периоды по УСН 6% и не было патента. Может ли банк требовать отчет УСН за 2023год.

 Вы можете в пояснениях описать все обстоятельства — что по УСН срок подачи декларации еще не наступил, как и срок уплаты налога. Но по УСН Вы также должны вести книгу учета ( ст. 346.24 НК РФ), ее Вы и можете предоставить вместе с пояснениями

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас хочу перевести свои средства в банк Болгарии и банк ОТП начинает требовать от меня подтверждение деятельности как ИП. Платежки об олате налогов, отчетность по УСН за 2023 год со штампом налоговой.

 Здравствуйте.

На мой взгляд проблема в том, что банк пытается выполнить Указ Президента РФ. Указом Президента РФ от 05.07.2022 № 430 установлен запрет на зачисление резидентами дивидендов по акциям российских организаций в иностранной валюте на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ. В случае если денежные средства, которые Вы намерены перечислить в иностранный банк, получены в результате выплат дивидендов по акциям российских акционерных обществ (части прибыли от российских ООО), то уполномоченный банк обязан отказать в осуществлении такой операции как противоречащей требованиям пп. «б» п. 1 Указа N 430.

В Письме Банка России от 19.08.2022 N 03-12/7976 разъясняется, что запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка, в случае если такое зачисление иностранной валюты связано с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, применяется со дня вступления в силу Указа N 430 вне зависимости от даты получения резидентом соответствующих дивидендов либо прибыли и независимо от валюты, в которой инициирован перевод (иностранная валюта или рубли).

Соответственно, вероятно поэтому банк и намерен выяснить происхождение данных средств для того, чтобы у него была уверенность в том, что перечисляемые средства не являются дивидендами/частью прибыли от российских организаций. Учитывая, что он вправе это делать, предположу, что есть смысл найти преставителя, если нет возможности иным образом получить соответствующие документы и представить их в банк.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва
Дело в том что счет ИП и счет филзица находятся в одном банке.И валютный контроль проходил в этом же банке.Технически банку не соствляет труда увидеть от куда пришли средства. Это оплата клиентов из-за рубежа на услуги. И это не дивиденты или прибыль от российской организации.Другое дело что по телефону сотрудники ссылаются что отдел по работе с физлицами не ведает что происходит в отделе с юрлицами. И мне приходится платежи выгружать из личного кабинета ИП прикреплять к личному кабинету физлица.

К сожалению это возможно, ввиду чего с одной стороны можно говорить об излишне требуемых документа, но есть вероятность, что это может быть несколько дольше, чем предоставить документы. Было бы неплохо сначала выяснить в связи с чем вообще возник такой запрос. Это позволит более точно реагировать, ну и станет более понятна исходный смысл этого запроса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    На мой взгляд проблема глубже. Вы указываете что находитесь за пределами РФ и принимаете оплаты от нерезидентов за услуги. В этом случае Вы не вправе применять ПСН, только УСН. ПСН имеет территориальный принцип — ст.346.45 НК

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением федеральной территории «Сириус», а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

      В связи с чем вопрос с ПСН и его применением Вами, в случае нахождения за пределами РФ находится в зоне риска. При этом УСН Вы применять вправе.

     Важно что банк вправе потребовать документальное подтверждение средств, которые Вы переводите в виде валюты. Вы конечно можете пытаться настаивать на том, что данные о средствах есть в самом банке, но здесь ведь речь пойдет об обжаловании действий банка, а это время, в связи с чем с практической точки зрения легче представить запрошенные документы.

    В остальном поддержу коллег.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва
В период действиия патента я был на территори РФ.Когда я выезжал за пределы РФ, то патент не покупал и применялась УСН 6%.

Тогда проблем по ПСН нет. Что касается ситуации с запросом документов, формально они могут запросить документы подтверждающие легальность возникновения средств. Подтверждающие документы перечислил коллега Власов. С практической точки зрения проще представить их, тем более они есть и не вызывают вопросов, нежели обжаловать действия банка