Мой брат пострадал в дтп его друг водитель не виновен но

Мой брат пострадал в дтп, его друг (водитель не виновен), но могу ли я подать на него в суд и потребовать компенсацию, также как и на виновного в происшествие

, Батыр, г. Оренбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если нет ОСАГО у виновного или если выплаты ОСАГО не достаточно для полного возмещения ущерба, то можете предъявить исковые требования к виновному водителю. Если брату причинены физические повреждения, то он тоже вправе предъявить требования в страховую компанию, а потом и к виновному, если средств будет не достаточно для лечения и реабилитации.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Батыр! Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому его владелец и водитель несут ответственность за причинение вреда вследствие ДТП даже в случае отсутствия их вины (статья 1079 ГК РФ). С водителя может быть взыскан вред, причиненный Вашему брату.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин